Чистая вода - для Березовского

В Березовском состоялся запуск реконструированной насосно-фильтровальной станции. Теперь водопроводная вода будет отличаться не только исключительной чистотой и пищевой безопасностью, но и позволит горожанам избавиться от ставшей уже привычной... накипи в чайниках.

'Чистая70 миллионов на "новую" воду
Изначально НФС использовалась в основном для нужд коммунальных котельных Березовского. В то же время городу была необходима качественная питьевая вода: жители получали воду из скважин, которая, как и всякая артезианская, отличается высокой степенью минерализации. Год назад благодаря губернаторской программе "Чистая вода" и инициативе ОАО "СКЭК" началась реконструкция станции с тем, чтобы она смогла обеспечивать горожан водой исключительного качества.

Весь проект по обновлению НФС и благоустройству прилегающей территории оценивается в сумму около 70 миллионов рублей. Работы были проведены всего за 10 месяцев. Стоит отметить, что вследствие столь серьезных инвестиций в городское ЖКХ стало возможным приобретение нового оборудования и внедрение самых современных технологий.

В автоматическом режиме
На станции внедрена система автоматического дозирования реагентов и контроля качества воды в процессе её обработки с выводом всех параметров на компьютер диспетчера. Система разработана специалистами Научно-внедренческого центра "УНИТОК" (г. Екатеринбург).
Применяются высокоэффективные и надежные дозировочные насосы фирмы "GRUNDFOS". Это позволяет почти мгновенно реагировать на любое изменение цветности, мутности воды. И в зависимости от ее состояния увеличивать или уменьшать количество реагентов. Таким образом, практически исключается "человеческий фактор", неточности в технологическом процессе.

'ЧистаяБезопасность прежде всего
Для обеззараживания воды вместо высокотоксичного и опасного хлора теперь используется водный раствор гипохлорита натрия. По эффективности обеззараживания он не уступает хлору и обеспечивает высокую гигиеническую устойчивость, что позволяет транспортировать воду по трубопроводам на большие расстояния и гарантировать длительный срок её хранения.

Вместо традиционного комкового сернокислого аммония предусмотрен водный раствор оксихлорида алюминия. При его использовании практически отсутствует в питьевой воде остаточный алюминий.

Высокотехнологичные и полностью безопасные реагенты, которые используются на НФС, производятся у нас, в Кузбассе.

На завершающей стадии вода проходит через специальный фильтр из множества слоев горелой породы разной фракции. Это натуральный материал, поэтому фильтрация по своей сути близка к природной.

...На церемонии открытия НФС заместитель губернатора Кемеровской области Александр Наумов отметил, что одна из ключевых задач ЖКХ - обеспечение жителей городов и районов области чистой питьевой водой. Мощности станции отвечают этому требованию. Ее суточная производительность - 12,5 тысячи кубометров. Из них 8,5 тысячи кубометров - питьевая вода для жителей центральной части Березовского. Остальные 4 тысячи кубометров будут поступать на котельные города для подготовки горячей воды для хозяйственных потребностей населения. Кроме того, вода с этой станции вполне пригодна для бутилирования и доставки населению других городов и поселков области, которые еще испытывают дефицит в качественной питьевой воде.
Текст: Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)