Новые мощности - Кузбассу

В 5,5 миллиарда рублей обойдется филиалу ОАО «ФСК ЕЭС» - Кузбасскому предприятию магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири строительство крупнейшего за последние годы в нашем регионе объекта большой энергетики: подстанции 500 кВ «Кузбасская». Вследствие ее запуска потребители юга области получат не только запас мощности по энергопотреблению, но и высочайшую надежность электрообеспечения.

'Новые«Закольцованное» электричество

Чтобы понять, насколько необходима новая подстанция, стоит отметить лишь несколько фактов. Во-первых, нынешняя подстанция 500 кВ «Новокузнецкая», обеспечивающая электроэнергией юг области, была введена в строй в далеком теперь уже 1976 году. А значит, оборудование, которое здесь работает, давно морально устарело. 35 лет для энергетики – это целая эпоха. Однако приступить к сколько-либо серьезной модернизации подстанции без дублирующего энергообъекта – нельзя. А все потому, что любая модернизация связана с выводом мощностей. Подстанция 500 кВ «Кузбасская» в этом смысле просто необходима.
Во-вторых, в связи с ростом производства на юге Кузбасса, где расположены такие гиганты, как, например, новокузнецкий алюминиевый завод, возрастает и потребление электроэнергии. А значит, перед энергетиками встает вопрос наращивания мощностей сетевого оборудования.
В-третьих, с учетом специфики крупных потребителей и стратегии развития сетевого хозяйства в МЭС в целом остро стоит вопрос повышения надежности энергоснабжения. В этой связи отмечу, что с вводом подстанции 500 кВ «Кузбасская» образуется так называемое «кольцо»: две дублирующие линии, каждая из которых в случае необходимости может взять на себя дополнительную нагрузку и обеспечить потребителей необходимым объемом электроэнергии. Особенно важно наличие такой возможности для крупных промышленных потребителей, на мощностях которых организовано непрерывное производство.

'НовыеСиловое оборудование

«Завершение монтажа оборудования автотрансформаторной группы – это один из ключевых этапов в строительстве первой очереди подстанции 500 кВ «Кузбасская» будет запущено 3 фазы суммарной мощностью 801 МВА (по 267 МВА каждая), - рассказывает начальник подстанции Александр Волошенко. - Кроме того, проектом предусмотрена и установка резервной фазы также на 267 МВА. Последняя предназначена на тот случай, если произойдет какое-то ЧП, которое выведет из строя одну из основных фаз, либо потребуется проведение каких-либо (например, ремонтных работ) на основном оборудовании подстанции».
Вообще понятие «надежность» при строительстве новой подстанции - это, кажется, принцип, который энергетики поставили во главу возведения энергообъекта. А потому неудивительно, что на подстанции 500 кВ «Кузбасская» монтируется только самое современное оборудование. Помимо отечественного силового автотрансформатора на подстанции будет работать канадское оборудование – трансформаторы напряжения и трансформаторы тока. Среди «иностранцев» на «Кузбасской» также отметились и французские элегазовые выключатели AREVA.
'Новые
Энергоузел


Подстанция «Кузбасская» – это важный объект не только региональной, но и российской электроэнергетики. С одной стороны, она носит системный характер. Это исключительно технический термин – все сетевые объекты напряжением от 500 кВ получают такой статус.
С другой стороны, «Кузбасская» является узловой подстанцией – линии электропередачи от нее ведут не только к кузбасским потребителям, но и далеко за пределы региона, в другие российские субъекты.
В настоящее время на территории подстанции монтируется коммутационное оборудование открытых распределительных устройств 500 кВ и 200 кВ. На завершающей стадии находится строительство зданий общеподстанционного пункта управления, насосной станции, релейной защиты и автоматики. Также завершается сооружение противопожарных резервуаров, камеры переключения задвижек и аварийного маслосборника.
'НовыеСтоит отметить, что еще одним принципом, который лег в основу новой подстанции наряду с понятием «надежность», можно считать и «безопасность». Это касается всех моментов в деятельности подстанции 500 кВ «Кузбасская».
Еще одним примером, на этот раз экологической безопасности, можно считать и строительство предусмотренных проектом очистных сооружений. Несмотря на то, что практически никаких вредных выбросов здесь быть не может. И тем не менее, в случае загрязнения воды маслом, которое используется при работе основного оборудования, такая вода будет в обязательном порядке подвергаться процедуре очистки. Так что новая подстанция 500 кВ «Кузбасская» может по праву считаться представителем современной электроэнергетики – надежной и безопасной.
Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июль 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив публикаций