До лампочки

По оценке специалистов с марта, кемеровчане сдали в утиль около 1500 отработанных энергосберегающих ламп. Сколько опасных ртутьсодержащих лампочек было выброшено в мусорный контейнер, сказать нельзя.
'До
Энергосберегающие лампы продаются в Кемерове порядка четырех лет. Длинные люминесцентные лампы, работающие по такому же принципу, начали использовать в школах, детсадах и других учреждениях намного раньше. Как отмечают эксперты, придавать значение опасности ртутных ламп стали сравнительно недавно. Так, управление по делам ГО и ЧС города Кемерова занимается вопросом утилизации опасных источников света с 2000 года.
Для учреждений избавляться от отработанных ламп в установленном порядке – святая обязанность. Без справки об утилизации ртутьсодержащих ламп предприятия не сдадут отчетности по отходам. Если государственные организации утилизируют лампы за бюджетные деньги, то частникам приходится платить за это из собственного кармана. Не удивительно, что представители бизнеса, особенно малого, предпочитают тайком сбросить отработанные лампы. «Был случай, когда в деревне Красная в большом грузовом контейнере нашли в большом количестве двухметровые лампы от солярия, - рассказывает Сергей Пешков, специалист городского управления по ГО и ЧС. - Эти лампы в переработке дорогие – они длинные, ртутные пары там находятся в большем количестве. Однажды в городе прямо на улице на асфальте нашли 8 штук офисных ламп».
Демеркуризация, то есть удаление ртути, – процесс далеко недешевый. «Утилизация одной лампочки в 2006 году в среднем стоила так же, как и сама лампа, - говорит руководитель магазина электрики, в котором установлен пункт приема отработанных ламп у населения Александр Терентьев. - За доставку и утилизацию лампы 18 Ватт платили 50 рублей при ее себестоимости 20 рублей».
Существует мнение, что затраченная на демеркуризацию энергия равносильна сэкономленной при использовании тех же самых ламп. Но пока это самый энергозотратный способ утилизации ртутных лампочек и самый экологически чистый. Городские власти решили пойти именно по этому пути и приобрели вакуумную установку для демеркуризации ламп, которые население сдавало с марта этого года. Хотя демеркуризация для народа совершенно бесплатна, в утиль лампочки несут далеко не все. «Мы принимаем лампы вторую неделю – несут по 2-3 в день, - говорит Александр Терентьев. - Это не много, если учитывать, что в Кемерове лампы продаются порядка 4 лет, а их средний срок службы – 2-3 года. В день продается 30-40 штук ламп».
Есть несколько причин донести отработанную энергосберегающую лампу дальше мусорного ведра. Во-первых, лампочка может разбиться еще до того, как попадет в уличный контейнер. «Мы подсчитали, если разобьется одна лампочка, 1700 кубометров воздуха будет загрязнено порядка на 10 допустимых концентраций, - говорит лавный специалист МУ Управление по делам ГО и ЧС г. Кемерова по вопросам радиационно-химической защиты Михаил Григорьев. - Известно, что ртуть накапливается в окружающей среде и в конечном итоге может негативно повлиять на здоровье человека. Утилизируя ртутьсодержащие лампы, вы заботитесь об экологии». Во-вторых, дойти до пункта приема ламп не так уж затруднительно – сегодня их в городе 30, охвачены практически все районы. Кроме того, энергосберегающих ламп существует огромное количество видов: по мощности, по цвету свечения, по форме цоколя и т. д. Чтобы приобрести точно такую же новую лампочку, проще всего захватить в магазин старую. В-третьих, многие магазины делают скидку на новую лампочку, если покупатель сдает отработанную. Сетевики сбрасывают до 10%, а небольшие магазины – 2%.
Список магазинов, где принимают отработанные лампы можно посмотреть на сайте www.mkkuzbass.ru в разделе .
Ксения Коломейцева.
 
0

Комментарии:



ale3591, 24 июня 2011 09:56

Нахрена козе баян. Никогда не куплю эти лампы.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций