Остановленное нагревательство

Многие кемеровчане, оплатив в мае коммунальные услуги за апрель, заметили неожиданное прибавление в платежке. Лишние деньги набежали горячей водой, потраченной на места общего пользования. Да набежали так, что получилось в два раза больше, чем использовали.

Счет за «общую» горячую воду был предъявлен и тем, кто имеет счетчик, и тем, кто платит по нормативу. Причем переплата кое-где превысила индивидуальное потребление в 2-2,5 раза.
'Остановленное
Считать недействительным
Новый порядок начисления платы за горячее и холодное водоснабжение кемеровским УК был продиктован мэрией месяц назад. Чиновники объяснили, что оплачивать разницу между вошедшей в дом водой и водой потребленной управляющие компании не в силах, и что 307-е постановление и судебная практика возлагают эту обязанность на собственников. Суть нововведения сводилась к следующему. Если в доме нет коллективного счетчика на воду, разница между вошедшей в дом водой и водой, потребленной по нормативам и по индивидуальным счетчикам, раскидывается на жильцов пропорционально занимаемой площади (как правило, городской фонд практически не оборудован общедомовыми счетчиками на горячую воду). Как пояснили «МК» эксперты, это не что иное, как формула № 4 307-го постановления. Однако на самом деле начисления делались вообще без всякой формулы. «Если на входе в дом не стоит счетчик, поставщик горячей воды предъявляет управляющей компании счет по числу зарегистрированных жителей, помноженному на норматив 3,6 кубометра, - объясняет заместитель губернатора по ЖКХ Валерий Ермаков. - Показания счетчиков плюс нормативы не покрывают полученной суммы, и разница раскидывается на жителей. Допустим, по счетчику я потребил 1 кубометр, а мне добавляют до норматива еще 2,6». Понятно, что за воду, потребленную внутри дома, должны платить собственники. Например, существуют утечки или кто-то недобросовестно передает показания или выбивается из норматива – это общедомовая проблема. Но, если показания счетчиков просто так, без всякого расчета, доводят до норматива, жители оплачивают не реальную, а условную, виртуальную воду. Ведь сколько ее на самом деле поставили, без счетчика сказать нельзя. Норма 3,6 куба – это, как правило, намного больше, чем требуется среднестатистическому жильцу. Таким образом, поставщик воды получает больше денег, чем должен.
«Мы долго воевали с кемеровчанами, и с 1 мая они этот порядок отменили, - говорит замгуберантора. - В последних числах мая мэр Кемерова написал второе письмо, в котором объявил предыдущее решение недействительным. С мая месяца за горячую воду будут брать согласно показаниям вашего счетчика».
Между тем некоторые нерасторопные управляющие компании разминулись с действительностью и оповестили жильцов о нововведении, когда оно уже было отменено. Тем не менее расчетные центры в курсе последних изменений. Будет ли перерасчет апрельских начислений, неизвестно.

Не более 20%

Отменить необоснованное начисление за воду позволило вышедшее 6 мая 354-е постановление Правительства РФ, которое вносит изменения в правила предоставления коммунальных услуг. В частности, оно подразумевает исключение из норматива расходов на утечки и обслуживание мест общего пользования (до сих пор все это было заложено в ежемесячный фиксированный платеж). Все идет к тому, что жителям многоквартирных домов выгодней будет иметь счетчики. Специалисты давно отмечают, что поголовная установка индивидуальных счетчиков (наряду с общедомовыми) сделает расход воды более прозрачным.
«Общие» вода и электроэнергия по новым правилам будут раскидываться на жильцов все-таки пропорционально площади их квартир. Но если старая пропорция, идущая от индивидуального потребления, стимулировала экономить, то квадратные метры себе не урежешь. Как бы новый подход не вызвал еще больше нареканий. Регионам дано 5 месяцев на то, чтобы пересмотреть действующие нормативы и поделить их на индивидуальные и общие. «Мы рекомендуем всем за подписью губернатора, чтобы добавочная плата составляла не более 20% к потребленному индивидуально, - говорит Валерий Ермаков. - Это касается всего: горячей и холодной воды, электричества».
Замгубернатора сообщил «МК», что какое-то конкретное решение будет вынесено раньше, чем через 5 месяцев.
Ксения Коломейцева.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
7 декабря 2011, 16:45
Выборы состоялись!
7 декабря 2011, 13:43
Культурный декабрь
7 декабря 2011, 15:12
Дефицит на охоту
7 декабря 2011, 13:48
Диджейский фольклор
Календарь
«    Июнь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций