Пионерское детство

Наверное, многие из нас, бывших и настоящих комсомольцев – к последним журналисты «МК в Кузбассе» также относят себя, вне зависимости от возраста и членского билета ВЛКСМ – помнят свое пионерское детство: песни у костра, пионервожатую, побудку и горниста. Одним словом, через пионерские лагеря в доперестроечное время проходил, пожалуй, каждый советский ребенок. Потом прекрасное время «Зарниц» и пионерских галстуков ушло в прошлое, детские лагеря, которые тогда имело каждое крупное предприятие, были разрушены или приватизированы для других нужд, между тем проблема осталась: детям летом нужно отдыхать. Только вот где? Это и попытались выяснить корреспонденты «МК в Кузбассе».

'ПионерскоеОтправим - куда скажите
Терзаемый вопросом: куда отправить отдохнуть ребенка на каникулах, корреспондент «МК» обратился в одну из кемеровских турфирм.
- Я хочу отправить ребенка в детский лагерь в пределах России, а может быть – за границу. Это возможно?
- Да, конечно, возможно. Отправим - куда скажите.
- А какие есть варианты?
- Можно в Анапу, в лагеря Новосибирской области и Кузбасса. Но эту информацию нужно уточнять. А можем и за границу – нет проблем. Только с кем-то из родителей…
Вариант с кем-то из родителей отпадает: ясно, что сейчас мир открыт, бери билет и лети в любую точку. Но вот кабы каждый родитель мог сопровождать своего ребенка в поездке, тогда бы и говорить не о чем было. Потому актуальный вопрос такой: как безопасно отправить ребенка на отдых в лагерь или в поездку составе детской группы? «В настоящее время формированием детских групп в Кемерове занимаются две турфирмы, «Эдип» и «Континент Трэвел», - рассказывает председатель Кузбасской ассоциации предприятий туристской индустрии Галина Руднева. – Некоторые другие тоже практикуют организацию групповых поездок детей, но эти две – самые крупные. Потому часто, если в турфирму обращаются клиенты с запросом отправить ребенка на отдых в составе группы, турфирмы обращаются именно в эти агентства, и ребенка присоединяют к какой-либо группе. Многочисленные турбазы, которые есть в Кузбассе, детские группы принимать не любят. Ребенок вместе с родителями – это другое дело, а вот сугубо детские группы – с этим сложнее. Дети ведь, сами знаете, могут турбазу по досточкам разнести…
Можно отправить ребенка в оздоровительные лагеря в Сочи, Анапе. Также можно отдохнуть и в Кузбассе. В Беловском районе есть лагеря «Беловодье» и «Энергетик», есть оздоровительные лагеря в Прокопьевском районе. Стабильно пользуются спросом лагеря под Новосибирском – «Дзержинец» и «Чкаловец». К примеру, в «Чкаловце» путевка на 21 день стоит 22.000 рублей без лечения и 24.000 – с лечением. Но отзывы о лагере очень хорошие: я не помню ни одного ребенка, который бы остался недовольным после приезда из «Чкаловца» - там очень интересная программа для детей. Скажу честно, если бы передо мной стояла задача выбора детского лагеря, я бы выбрала «Чкаловец». Хотя самым лучшим отдыхом я по-прежнему считаю отдых вместе с родителями. Так спокойнее…»
Так-то оно так, но что делать, если родители летом работают, и как-то не очень хочется, чтобы ребенок сидел все лето в душном и дымном городе. Ведь в идеале желательно чтобы маленький человечек не засиживался у телевизора, да не вглядывался в экран компьютера, а отправился к морю подышать соленым целебным воздухом, поплескаться в теплой водичке. Обращаемся в «Эдип», к организатору детских туров. «Вы знаете, на сегодняшний день все группы в Анапу уже сформированы, в Сочи мы в этом году детей не оправляем», – поясняет сотрудник агентства. Хотя еще не все потеряно: если вы сами – например, бросив клич среди ребят из класса, соберете группу, ваш ребенок вполне может отдохнуть в Анапе или Сочи. Но ведь это же нужно еще и «компанию» собрать. Хотя для активных родителей этот вариант очень и очень неплох.

'ПионерскоеМест нет!
А что если попробовать отправить ребенка в лагерь близ Кемерова – все-таки к дому ближе, так сказать, под присмотром. Опять же в последнее время много говорится о том, что муниципалитет прекрасно отремонтировал несколько школьных лагерей? Обращаемся в оздоровительный комплекс «Отдых» в Кемерове, в состав которого входят четыре загородных оздоровительных лагеря: «Солнечный», «Спутник», «Журавлик» и «Пламя», которые расположены в лесной зоне близ областного центра.
Ремонт там недавно сделан действительно неплохой, стоимость путевки – весьма привлекательна. Всего 6 500 рублей на 10 дней и 13 650 – на 21 день. Но в турфирме купить путевку в один из лагерей ОК «Отдых» нельзя – в свободную продажу путевки не поступают. Обращаемся к хозяевам, непосредственно в ОК «Отдых».
«К сожалению, на данный момент путевок нет, - рассказала корреспонденту «МК» специалист по информационному обеспечению МАУ «Оздоровительный комплекс «Отдых» Ольга Селезнева. - Дело в том, что «Отдых» работает по муниципальному заданию. Это означает, что мы принимаем профильные смены: юных инспекторов дорожного движения, туристов и экологов, юнармейцев и так далее, то есть тех, кто вместе с отдыхом сочетает занятия по своим программам. Также здесь будут отдыхать дети работников бюджетной сферы – львиную долю стоимости путевки за них оплачивает муниципалитет». Нужно также отметить, что в лагеря ОК «Отдых» летом приедут и дети из детских домов – сразу поясним, что если в лагере отдыхают ребятишки из детских приютов и детдомов, других школьников лагерь не принимает. Одним словом, мест практически нет. По словам Ольги Селезневой, небольшое количество «свободных» путевок все же остается, но в продажу они также не поступают. Дело в том, что уже начиная с января-февраля родители, желающие отправить ребенка в один из муниципальных лагерей, могут прийти в ОК «Отдых» и написать заявление о том, что желали бы приобрести путевку за полную стоимость (цена указана выше). Затем в зависимости от наличия свободных мест путевки и будут распределяться. Теоретически заявление можно написать уже сейчас, но на данный момент – заметим, на дворе только апрель - таких заявлений больше, чем «свободных» путевок.

Активный отдых

Так куда все-таки отправить ребенка? Неужели вовсе нет никаких вариантов? Пока нам удалось отыскать только один реальный бюджетный вариант отдыха для кемеровских детей в летнее время. Как рассказала директор Центра детского и юношеского туризма и экскурсий города Кемерово Светлана Лукина, у жителей областного центра есть возможность приобщить ребят к активному отдыху – к туризму. Так, ребенка можно отправить в туристический лагерь «Солнечный» по очень бюджетному варианту: 1 300 рублей на 10 дней. Правда, здесь ребята постигают основы туристической практики, и к бытовым неудобствам, как и всем туристам, им придется привыкать, зато отличное настроение, ощущение жизни в команде и практические навыки: как поставить палатку, суметь развести костер и проч. ребятам обеспечены. Также можно отправиться в поход в живописный Кузнецкий Алатау, где можно жить как в палатках, так и в приютах Михаила Шевалье. Кстати, в этом случае удастся серьезно сэкономить: питание из расчета 90 рублей в сутки оплачивает город, вам нужно будет оплатить только дорогу. Также ребенку необходимо в обязательном порядке поставить прививку от клещевого энцефалита и заполучить медицинскую страховку – таковая обойдется примерно в 200 рублей. Ну и, конечно, необходимо желание ребенка и некая физическая подготовка. «Сейчас сотрудники нашего центра активно работают при школах и не только. В этом году мы будем работать с шестью дошкольными учреждениями города – будем прививать детям туристические навыки, – рассказала Светлана Лукина. – Могу также сказать, что если кемеровчане задумались о летнем отдыхе ребенка, можно обращаться к нам, в Центр детского и юношеского туризма и экскурсий. Мы постараемся подобрать для вас приемлемый вариант».
Это, конечно, прекрасная возможность устроить ребенку нескучное, можно сказать скаутское лето, этакую школу жизни на природе – кстати, братство православных следопытов регулярно устраивает путешествия в Кузнецкий Алатау – но вот традиционного «пионерского» детства, которое прожили многие из нас в пионерских лагерях, у наших детей, к сожалению, нет. Выбор детских оздоровительных лагерей невелик, и вряд ли ошибемся, если скажем, что подавляющему большинству кемеровчан придется развлекать своих детей на дачах-огородах у бабушки. Ведь даже если вам удастся вырваться из промышленного Кузбасса куда-нибудь в Турцию или Таиланд, это будут в лучшем случае всего две недели. Что будет делать ребенок остальные два с половиной месяца – этот вопрос каждая семья будет решать самостоятельно.

Наталья Гузева.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций