Живой мусор


В Кемерове в мусор выбросили цыплят. Не в смысле продукцию птицефабрики, а живых, желтеньких, пушистых маленьких цыплят – около 70 голов.


'ЖивойГорожанка услышала птичий писк из мусорного бачка, стоящего в обыкновенном кемеровском дворе. На дне почти пустого контейнера что-то желтело под полиэтиленом… Женщина разглядела в пушистой куче цыплят и позвонила в Кемеровское общество защиты животных. Председатель общества, в свою очередь, обзвонила несколько ведомств, которые, казалось бы, прямо или косвенно имеют отношение к предмету - ветинспекцию, Роспотребнадзор, областное управление ветеринарии. В конечном итоге ее отправили в «Спецавтохозяйство». Диспетчер службы ужаснулась описанной ситуации и даже пожалела птичек, но пояснила, что с цыплятами в контейнере «САХ» поступит, как и со всем остальным бытовым мусором. То есть утром содержимое контейнера вывезут на свалку и затем раздавят трактором.

Странно, что ни одно из ведомств так и не отреагировало на сообщение о птицах в контейнере – а если птичий грипп или другая зараза? В итоге зоозащитники договорились с дружественной ветклиникой – врачи согласились осмотреть цыплят и оказать им помощь. (Вообще для городской ветеринарной практики случай, мягко говоря, нестандартный). Но когда птенцов достали из бака, в живых оказался только один… Сколько живых было изначально, сказать трудно. По словам первой обнаружившей живой мусор кемеровчанки источник звука был не один.
Единственного живого цыпленка взяла себе домой одна из участниц общества, но и он умер на следующий день.

Почему цыплята оказались в мусорном бачке посреди города, где на много километров вокруг нет ни одной птицефабрики? Зоозащитники только пожимают плечами: цыплята недешево стоят - обычно их выхаживают.

Возможно, кто-то выращивал цыплят с помощью инкубатора у себя в квартире, птенцы заболели, начался падеж. Скорее всего, у хозяина мини-птицефабрики не поднялась рука добить больных цыплят, вот и решил выбросить, хотя можно было гуманно усыпить в клинике. То, что в мешке был хоть один живой птенчик, позволяет говорить о жестоком обращении с животными - это уголовная статья. Впрочем, до обвинения по ней дело доходит крайне редко – на практике статья не работает.

В Госдуме РФ в первом чтении принят закон о гуманном отношении к животным. У защитников животных есть свои предложения к законодателям, которые могут быть учтены ко второму чтению закона и окончательному принятию. 23 апреля в Кемерово в рамках всероссийской акции пройдет пикет в поддержку принятия закона. Отдать свой голос за внесение поправок можно будет в сквере Орбиты (ОРТПЦ) с 12:00 до 13:30.
Кира Афонасенко.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций