Вода живая и мертвая

Весенний паводок влияет не только на количество, но и на качество воды. С таянием снега все нечистоты могут попасть в землю, а оттуда - в грунтовые воды, которые питают подземные источники.

'ВодаИсследование воды природных источников на вредные вещества, такие как тяжелые металлы, в Кемеровской области проводит отдел лабораторного контроля Территориального центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций (ТЦМП ЧС). Сотрудники лаборатории проверяют воду в скважинах, родниках и колодцах во всех районах Кузбасса. По словам начальника ГУ «Агентство по защите населения и территории Кемеровской области», в структуру которого входит лаборатория, Юлии Кузнецовой, традиционно самая неблагополучная территория в плане природной воды – промышленный Новокузнецк. Зачастую превышение вредных веществ обнаруживается в водах Гурьевского района – на реке Иня стоит цинковый завод. «В Новокузнецком районе есть замечательные чистые родники, - конкретизирует Юлия Владимировна. - Имеется в виду сама Томь. На участке от Новокузнецка и выше по течению она загрязнена. Потом на каком-то промежутке пути вода в Томи очищается, в нее впадают чистые горные реки, идет смешивание вод. И до города Кемерово вода в принципе нормальная. Она, конечно, содержит в себе какие-то примеси, но эти вещества или оседают, или рассеиваются. А уже в Кемерове Томь получает дополнительную дозу вредных веществ, и та вода, что идет за город, до Юрги, еще более загрязнена».

Сейчас, весной, специалисты особенно не рекомендуют брать воду из неизвестных источников. Допустим, вы выбрались с компанией на природу, обнаружили в лесу родник, а это вовсе не родник, а просочившаяся сквозь землю вода из лопнувшей трубы. Насторожить должны посторонний вкус и запах воды, а также муть. Но даже если все в порядке, не уверен – не пей.

Традиционно считается, что в весенний период лучше избежать употребления воды «из-под крана». Такая вода, поступившая в водопроводную сеть, к компетенции специалистов ТЦМП ЧС не относится, но оценить ее они, конечно, могут. «В нашем здании мы неоднократно анализируем воду, которую употребляем, - говорит Ирина Кузнецова. - Ту воду, которая из наших кранов вытекает, желательно фильтровать. Почему? Во многих случаях у нас старые коммуникации. Там, где есть новые очистные сооружения, вода гораздо чище. А в старых районах, где давно не меняли водопровод, желательно водопроводную воду очищать». Однако специалист тут же добавляет, что фильтрованная и кипяченая вода – вода мертвая. «Человек должен получать необходимые вещества из природной воды. Эта вода должна быть нормальная, не мертвая. Мы сейчас переехали в Лесную Поляну. Я воду пью из-под крана, мне нравится».
Лучшая дистилляция – природная, говорят эксперты. Проходя через почву, вода очищается, при этом не теряет полезных свойств. По данным исследований лаборатории ТЦМП ЧС, кристальная репутация у воды популярных освященных источников.
Ксения Коломейцева.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
7 декабря 2011, 15:12
Дефицит на охоту
7 декабря 2011, 13:43
Культурный декабрь
7 декабря 2011, 16:45
Выборы состоялись!
7 декабря 2011, 16:00
Голоса отданы!
Календарь
«    Апрель 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций