Вещи века. Пейджер.

Сегодня мы начинаем новый проект, который решили именовать просто и громко одновременно: «Вещи века». Ведь порой оглянувшись назад, лет, скажем, на пять-десять в прошлое, мы видим совсем другую нашу собственную историю, неразрывно связанную с какими-то предметами, которые служили символом эпохи, как спортивный костюм «Адидас» или малиновый пиджак из анекдотов про нового русского. И вот сейчас мы с удивлением наблюдаем, что эти вещи ушли в прошлое. Навсегда. А может быть и нет… Мы приглашаем и вас, уважаемые читатели «МК» присоединиться к составлению рейтинга «Вещей века». Предлагайте свои предметы и истории с ними связанные, а лучшие из них мы опубликуем и, конечно же, попытаемся выяснить вместе, как живет (или не живет) сейчас та самая, очень желанная когда-то Вещь века. Ждем ваших писем по адресу mk@mkkuzbass.ru. Ну, а пока наша первая история и первый номинант…
'Вещи
Пейджер

Десять–двенадцать лет назад, пожалуй, самым вожделенным предметом для молодых людей от 12 до 40 лет был... пейджер! Помните, миниатюрные двустрочные или навороченные, дорогие четырехстрочники? Пейджеры стоили дорого. Потому их выменивали, покупали с рук, и было большой, нереальной удачей выиграть пейджер в какой-нибудь викторине на ТВ или радио. Это было почти как машина. Наверное, многие до сих пор помнят, как ловкие китайцы изготавливали часы-будильник в виде пейджера. И те, кому ну очень хотелось быть крутым, но денег катастрофически не хватало на модную диковину, носили на поясе китайский имитатор. Причем пейджер был не просто красивой игрушкой, а средством общения. «Алло, девушка, примите сообщение для абонента номер ****». Затем диктовалось «Петя, мы ждем тебя» или что-то еще… А тот самый Петя, с вожделенным пейджером в руках, через некоторое время слышал позывной «бибип» и читал сообщение, испытывая упоительное и милое любому человеку ощущение свободы. Свободы общения.

'ВещиБывало, что операторы ошибались и путали слова в сообщении, что служило неизменным поводом для шуток. О пейджерах слагали анекдоты. Чего только стоит гениальное: «Читал пейджер. Много думал».

Жить стало еще веселее, когда появилась возможность отправлять сообщения через Интернет. Тогда можно было слать сообщения без купюр и операторской цензуры. Вообще, на мой взгляд, пейджер был удивительным прибором. Например, моя бабушка не могла понять смысл работы устройства. Телефон, хоть стационарный, хоть сотовый ее не смущал: телефон - он и в Африке телефон. А вот как работает пейджер, она уяснить не могла - и именовала прибор не иначе как «говорящая коробочка». Почему на экранчике «коробочки» вдруг появляются буквы, она не могла уяснить ну никак!

'ВещиСейчас встретить пейджеры мы можем только… в американских фильмах вроде «Доктора Хауса». Там сотрудники больницы часто пользуются этими устройствами для внутренней связи. По данным «МК», пейджеры использовались на крупных предприятиях Новокузнецка для той же цели: чтобы оперативно известить сотрудников, скажем, какого-то цеха о внештатной ситуации на предприятии. А вот в Кемерове, по нашей информации, пейджеры не используются нигде. «Где-то в 2004 году, когда сотовая связь стала доступной, мы закрыли это направление, - рассказал «МК в Кузбассе» представитель одной из ведущих на рынке Кемерово пейджинговых компаний. – Это вообще был уникальный и классический бизнес-проект, который имел свое начало и свой конец. Технологии сделали резкий скачок, и пейджинговая связь как таковая оказалась не нужна». По словам нашего эксперта, сейчас и во всем мире пейджеры используются только специализированными службами: американской службой спасения, в больницах или на предприятиях. Но из областного центра пейджер ушел. А куда же делось оборудование, предназначенное для приема сигнала пейджерами? «Мы просто демонтировали его и отдали на станцию юных техников. Пускай ребята занимаются», - прокомментировал наш эксперт. Так что пейджер, как бабочка, прожив короткую яркую жизнь, успел стать историей. Удастся ли ему возродиться вновь? Пока эксперты не спешат с однозначным ответом…
Саша Берг.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций