Интернет-кольцо Сибири

'Интернет-кольцоОдно из главных заблуждений современной России: сотовая связь сегодня есть везде. Это, увы, не так. Однако правдой является то, что крупнейшие мобильные операторы в нашей стране и в Кузбассе в частности сумели охватить значительные территории. Но процесс тем не менее не достиг предела. И сегодня наиболее продвинутые мобильные операторы продолжают экспансию рынка сотовой связи и за счет роста количества услуг предлагаемых рядовым абонентам, и за счет расширения географии этой связи.

Для того чтобы узнать современное положение дел с развитием рынка мобильной связи в нашем регионе, «МК в Кузбассе» решил обратиться за комментариями к эксперту, в роли которого на этот раз выступил директор Кузбасского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «МегаФон» Вадим Севастьянов. Вадим Васильевич в эксклюзивном интервью рассказал о том, почему потребность в мобильном интернете в небольших городах сейчас значительно выше, чем в Кемерове или в Новокузнецке; когда замкнется сибирское оптоволоконное кольцо, которое замкнет на себя две столицы Кузбасса; как сделать услуги call-центра в три раза доступнее и о многом другом.

Где не ступала нога связиста…

- Вадим Васильевич, в этом году «МегаФон» запустил сети 3G. Причем их скорость передачи данных практически уникальна – даже для проводного интернета. Она может достигать 3,75 мегабита в секунду. Можно узнать о том, как в настоящее время развивается связь третьего поколения в вашей компании и как с ней уживается предыдущее второе поколение мобильной связи?

- Суть связи третьего поколения – это, как вы правильно заметили, быстрые скорости передачи данных. То есть кроме «голоса» она позволяет предоставить такую услугу, как видеовызов, но главным козырем 3G является быстрый интернет. Что для него необходимо? Во-первых, сеть, которая сможет обеспечить необходимую пропускную способность. Причем не на входном устройстве, на вышке, а для конкретного абонента. То есть на нашем оборудовании скорости должны быть многократно выше. Так и есть. Уже сегодня мы способны обеспечить наших абонентов скоростями на уровне в 1 мегабит. Но и это не предел. Сейчас идет работа над дальнейшим увеличением пропускной способности наших сетей.

Если же говорить о связи второго поколения, то появление 3G не означает, что наша компания перестала развивать 2G. Вовсе нет. Сегодня связь второго поколения является доминирующей на рынке голосовых услуг. Это однозначно. А значит, и развивать 2G не только можно, но и крайне необходимо. И в первую очередь для наших абонентов. Так, в этом году запланирован запуск сети в населенных пунктах Кемеровской области, где раньше сотовой связи не было в принципе.

Среди таковых можно, например, отметить, поселки Лужба и Теба Междуреченского района, а также Благовещенку и Таежно-Михайловку в Мариинском районе. По сути, обеспечение сотовой связью этих небольших населенных пунктов носит социально значимый, а не коммерческий характер для нашей компании. Но руководство «МегаФона» идет на такие шаги для того, чтобы как можно большее количество кузбассовцев смогло воспользоваться не просто мобильной связью, а связью с максимальным качеством и большим перечнем услуг, который предоставляет «МегаФон».


Фирменный ретейл

- Для быстрого интернета базовых станций недостаточно. Необходима, например, прокладка высокопропускного оптоволоконного кабеля.

- Совершенно верно. Именно такого рода работы и будут завершены нашей компанией в 2010 году. Поясню в этой связи, что сейчас завершается строительство оптоволоконного «кольца», благодаря чему крупнейшие города Сибири будут «закольцованы», то есть высокоскоростной интернет станет доступен в каждом из городов этого масштабного проекта. В него войдет и наш регион. Так, летом начнется строительство участка кольца Кемерово-Новокузнецк с дальнейшим выходом на Алтай. На этом, собственно, и закончится завершающий этап строительства.

Ввод оптоволоконного кабеля даст нам запас прочности по пропускной способности для наших абонентов примерно лет на десять. А значит интернет будет действительно «летать». Кстати, на то, что качество услуг компании было прежде и будет в дальнейшем на высоком уровне, говорит, например, тот факт, что в этом году инвестиций на техперевооружение выделено в два раза больше по сравнению с предыдущим годом.


- Техническое развитие – это одно. Но как обстоит дело с развитием доступности услуг от компании «МегаФон»?

- Одно неуклонно влечет за собой второе. Во-первых, постоянно растет количество услуг. Во-вторых, большое количество тарифных планов позволяет каждому абоненту «МегаФона» выбрать то, что нужно именно ему. В-третьих, в этом году проводится работа, результатом которой станет увеличение доступности услуг нашего call-центра. Еще одним важнейшим направлением в нашей работе является развитие «МегаФон-Ритейл», суть которого в обеспечении рынка монобрендовой продукцией, в том числе телефонами, USB-модемами, нетбуками и другим современным оборудованием, позволяющим пользоваться мобильной связью повсеместно.По сути, человеку необходимо всего лишь прийти, например, в фирменный салон связи «МегаФон». Специалисты компании все остальное сделают сами. Подберут необходимый комплект оборудования, проведут его настройку, дадут рекомендации. Нашему абоненту останется только одно – наслаждаться качественной, надежной и продвинутой мобильной связью от компании «МегаФон».

На фото: Вадим Севастьянов: "МегаФон" занимает почти всю "географию" Кузбасса!"
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
7 декабря 2011, 16:00
Голоса отданы!
7 декабря 2011, 16:45
Выборы состоялись!
7 декабря 2011, 15:12
Дефицит на охоту
7 декабря 2011, 14:34
Выборы по-взрослому!
Календарь
«    Май 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций