Сибирский отдых

'СибирскийУ кемеровских ребятишек этим летом появилась уникальная возможность отдохнуть в заповедном, но очень бюджетном месте – в Кузнецком Алатау.
Скоро лето, а значит, пришло время подумать о детском отдыхе, ведь каждому хочется, чтобы летом его ребенок не сидел в душном городе, а отдохнул на природе, у моря, в горах… Только вот заграничный отдых стоит весьма недешево. Этим же летом у ребятишек из областного центра появилась прекрасная возможность отдохнуть буквально за копейки в Кузнецком Алатау. Об этом «МК в Кузбассе» рассказал Михаил Шевалье, известный в регионе «хранитель» туристических приютов на Поднебесных Зубьях, в Кузнецком Алатау.


Приюты уцелели

- Михаил Михайлович, несколько лет назад была целая история, связанная со сносом зданий приютов, которые якобы были незаконно построены здесь… Насколько я знаю, в итоге все окончилось благополучно…

- Да, не считая того, что судебные приставы все же успели снести несколько приютов. И только потом выяснилось, что они расположены совсем не на той территории, о которой говорится в судебном решении. В отношении меня лично все дела - а ведь даже уголовное дело было - тоже в настоящее время закрыты. Так что сейчас мы можем работать нормально и готовы принимать детей и взрослых на отдых в Кузнецком Алатау.

- Сколько реально человек вы можете принять нынешним летом?

- Столько, сколько нужно. На самом деле сейчас у нас есть 8 стационарных приютов, но ведь есть еще 4 точки, где мы можем при необходимости разбить палаточные лагеря. Потому мест хватит всем - и детям, и взрослым. Мы всем рады. Опять же, у нас есть договоренность с МУП «Поднебесные Зубья», и мы всегда, при необходимости, можем воспользоваться их инфраструктурой. Вот, например, прошлым летом у нас отдохнули 2 300 ребятишек. Надеемся, что в этом году их будет больше. И думаем, это произойдет в первую очередь благодаря программе городской администрации Кемерова.

- Что это за программа?

- Дело в том, что в этом году администрация города Кемерова взяла на себя расходы на питание детей. Не спортсменов – те группы уже сформированы - а именно тех, кто впервые поедет к нам! Об этом еще осенью прошлого года мы договорились с заместителем главы города Кемерово Ириной Федоровой. Цель была такая: охватить летним отдыхом как можно большее количество кемеровских ребятишек. И в этом году 1 000 маленьких кемеровчан смогут воспользоваться этой программой. Но транспортные расходы, конечно, родителям придется взять на себя. О, поверьте, это очень небольшие деньги, особенно если учесть, что многие люди сейчас имеют автомобили и вполне могут привезти–увезти детей сами.

- А что нужно, чтобы воспользоваться этим предложением?

- Руководителям образовательных учреждений необходимо подать предварительную заявку на участие в наших оздоровительных маршрутах до 30 мая 2010 года. Заявки подаются в филиал ГОУ ДОД «Областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий» в городе Междуреченске лично, по факсу или электронной почте. По всем возникающим вопросам можно обращаться: мой телефон - 8(38475) 93-015 - Михаил Михайлович Шевалье, 8(3842) 35-20-71 Алексей Владимирович Слугин, 89235040813 – Олег Владимирович Дергачёв. Мы с удовольствием ответим на все вопросы. Это идеальная возможность отдохнуть для школьников – целый класс может приехать к нам, но и индивидуальные заявки мы тоже рассматриваем.

- Когда начинаются ваши смены?

- Вообще, мы запланировали 8 заездов. Сроки такие: 1-10 июня; 12-21 июня; 23 июня – 2 июля; 4-13 июля; 15-24 июля; 26 июля - 5 августа; 18-27 августа. Это программы 10-дневного пребывания на базе туристических приютов «Робинзоны» - для детей 10-15 лет. Проживание в туристском приюте «Кузбассий» (п. Амзас, 1,5 км от станции Лужба) и программа «Юные туристы» - для детей постарше, 12-17 лет. Еще раз повторюсь, что участниками оздоровительных маршрутов могут быть учащиеся образовательных учреждений Кемеровской области. Количественный состав группы - 12-15 человек. Но мы рассматриваем и индивидуальные заявки.



С чистыми помыслами

- Но ведь туризм – это своего рода экстрим, и неподготовленному человеку, особенно малышам, может быть сложно…

- Мы в данном случае не ставим задачи сделать ребят профессиональными туристами – это уже по желанию. У нас не спортивный, а именно физкультурный уклон. Дети ежедневно проходят по лесу порядка 5 километров, сплавляются по реке на катамаранах – это абсолютно безопасно, к тому же сплав проходит под руководством опытных инструкторов, опять же это не просто палаточный городок. У нас есть и приют, и баня… Ну, а самое главное – это чистейший воздух Кузнецкого Алатау, это нетронутая природа. И любой, кто приезжает сюда, очищается душой. Неслучайно частными гостями у нас являются представители Братства Православных Следопытов – очень замечательные ребята.

- А что необходимо иметь с собой участнику такого оздоровительного маршрута?

- Комплект личных вещей, безусловно, необходим. Могу перечислить. Это рюкзак, коврик пенополиэтиленовый, спальный мешок, две пары кроссовок, несколько футболок и тренировочных брюк, головной убор, носки шерстяные и тонкие, теплый тренировочный и ветрозащитный костюмы, нижнее белье, дождевик, кружка, ложка и тарелка, средство от комаров и большой полиэтиленовый мешок под вещи. Как видите, никаких специальных инструментов, палаток брать с собой не нужно. Что же касается опасений на предмет укусов клещей, то этого, думаю, бояться не следует: в прошлом году на 2 300 человек у нас было всего 5 случаев укусов, детям сразу же поставили иммуноглобулин – у нас в обязательном порядке работает медицинский работник - и все окончилось благополучно.

Но сразу скажу: для всех наших туристов есть два требования – отказаться от алкоголя и курения. Вот и все ограничения. Уверен, что есть смысл приехать к нам, в первую очередь кемеровчанам. Ведь администрация города предлагает, взяв на себя расходы на питание, оздоровить детей практически бесплатно. Так что приезжайте!
Елена Ростовцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Май 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций