Радикальные желания

'РадикальныеВ минувший понедельник состоялся телемост из ситуационного центра правительства с Новокузнецком, где проходило заседание правительственной комиссии по расследованию причин аварии на «Распадской».

Во время телемоста премьер-министр РФ Владимир Путин предложил наделить Ростехнадзор дополнительными полномочиями - отстранять от работы должностных лиц и закрывать шахты до суда. "Считаю возможным наделить инспекторов Ростехнадзора дополнительными правами и полномочиями, - подчеркнул он. - Во-первых, до суда за грубые нарушения отстранять от работы должностных лиц. Во-вторых, наделить инспекторов полномочиями приостанавливать работу самой шахты, если норма загрязнения воздуха превышает установленные 2%".

При этом Владимир Путин считает, что такой механизм должен быть максимально «антикоррупционным». К примеру, во время забора воздуха на угольном предприятии должны присутствовать не только инспекторы Ростехнадзора, но и руководство шахты, представители профсоюзных организаций.
Премьер отметил, что в 2009 году Ростехнадзор предъявлял ряд претензий руководству шахты "Распадская", 4 раза обращался в суд с исками о дисквалификации и отстранении директора Волкова. "Реакция - нулевая. 8-9 мая произошла трагедия, а гражданин Волков и сейчас работает, присутствует в зале", - подчеркнул Владимир Путин. Между тем сумма денежных претензий к руководству шахты, по сути, копеечная – полтора миллиона рублей.

"Минэнерго и Ростехнадзор должны ужесточить стандарты на технологическое оборудование, обеспечивающее безопасность в шахтах", - подчеркнул Владимир Путин. Он особо указал, что должно поставляться "только самое современное оборудование, которое нельзя, что называется, ни затупить, ни выключить".

Также глава правительства отметил, что и сами шахтеры должны быть бдительны и нетерпимы к нарушениям правил безопасности на угольных предприятиях. А уж алкоголь и наркотики должны быть исключены в принципе.
Елена Ростовцева
 
0

Комментарии:



Миша, 19 мая 2010 12:02

Путину явно не хватает образования юридического, ибо остановка шахты без решения суда - это почва для коррупции. Кто там работает в Ростехнадзоре? Опытные горняки? Нет конечно. Пристроившиеся люди, которых взяли туда по блату, по случаю, но никак не за профессионализм. Вот если бы инспекторами Ростехнадзора с огромным окладом (3000 баксов) ставили людей с подземным стажем не менее 10 лет, тогда можно подумать о их праве остановить шахту. А так иначе будет, что неведомый упырь которого зовут никак грозит остановит шахту, но может и не остановить, если бабок дадут. А Путин-то не знает, что будет именно последнее. Лучше бы Абрамовича потряс...

Гость, 19 мая 2010 16:36

А почему вы не написали про 14 мая? Про аресты? Про всекузбасский митинг 22 мая, наконец? Федяев не разрешил?
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Май 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций