Без права на капитал…

'БезВ областном центре задержана мошенница, которая пыталась незаконно получить материнский капитал.

Недавно в кемеровскую милицию от представителей управления Пенсионного фонда поступило заявление о совершенном мошенничестве. В ходе плановой проверки сотрудники ПФР выяснили, что 32-летняя жительница города Кемерово, которая получила сертификат на семейный капитал, в действительности не имеет права на этот «подарок» от государства.

Кемеровчанка, у которой в феврале 2009 года родился второй ребенок, обратилась в Пенсионный фонд с требованием предоставить причитающийся ей материнский капитал. Однако, как выяснилось, сведения о том, что она лишена родительских прав на старшего ребёнка и о своей судимости по статьям 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» и 117 УК РФ «Истязание», претендент на господдержку предпочла утаить.
После получения сертификата мошенница смогла обналичить единовременную выплату за счёт средств материнского капитала в размере 12 000 рублей и потратить эти деньги до того момента, как её деятельность пресекли сотрудники милиции.

Как сообщили в пресс-службе кемеровского УВД, в настоящее время правонарушительнице предъявлены обвинения по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Ей грозит наказание в виде крупного штрафа или лишения свободы на срок до двух лет.

Справедливости ради стоит отметить, что 12 тысяч рублей – это наверняка единственные деньги, которыми кемеровчанка смогла бы воспользоваться, поскольку это та часть материнского капитала, что можно обналичить. Остальные деньги – более трехсот тысяч рублей гражданин получить не может. Они являются, по сути, безналичной частью капитала, которой можно расплатиться либо за ипотеку, либо за обучение детей, либо отложить не пенсию. Так что размер мошенничества трудно назвать крупным даже в проекте. И тем не менее окончательную оценку действиям не вполне добропорядочной мамаши даст суд.
Аристарх Кац
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Май 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций