«Пьяный» протокол

'«Пьяный»Новокузнецк, будучи второй столицей Кузбасса, вполне может претендовать на звание «временно первой». По крайней мере в плане возможной «громкости» возбужденных уголовных дел, фигурантами в которых могут стать сотрудники новокузнецкой милиции. Как стало известно «МК в Кузбассе», недавно по факту фальсификации протоколов об административных правонарушениях городская прокуратура возбудила уголовное дело. Потерпевшим в нем выступает житель Новокузнецка, на которого сотрудники городской госавтоинспекции составили 19 (!) протоколов по поводу того, что автовладелец якобы находился за рулем в нетрезвом состоянии.

«Пьющими» могут оказаться 200 новокузнечан

Представители городской прокуратуры сообщили, что факт должностного подлога (ст. 292 УК РФ) был выявлен в ходе проверки, которая осуществлялась в рамках надзора за деятельностью правоохранительных органов.

Однако, не исключает источник «МК» в новокузнецкой прокуратуре, что это уголовное дело – всего лишь первая ласточка. Якобы подозрение вызвали административные материалы, нарушителями в которых значились около двухсот новокузнечан. Размах служебного подлога в новокузнецком варианте пока оценить трудно, но вот только один факт: в подозрительных «административках», согласно составленным протоколам, количество «пьяных» задержаний доблестными сотрудниками ГИБДД колеблется от 3 до 28!
Что самое неприятное (для «пьяных» водителей), так это то, что в настоящее время по сомнительным протоколам судебные решения, вынесенные мировыми судьями, вступили в силу.

Сейчас все выявленные факты представителями городской прокуратуры направлены в местный следственный комитет при прокуратуре РФ. Теперь следователям предстоит устанавливать все подробности случившегося.

Лишен до 2020 года

По имеющейся в редакции информации, причиной проверки деятельности городского отдела ГИБДД стали многочисленные жалобы автовладельцев на «ложные» протоколы. Причем многие из собственников транспортных средств узнавали о том, что катаются пьяными значительно позже «совершения» ими противоправных деяний.
Так, например, новокузнечанин Максим был лишен прав за вождение авто в состоянии алкогольного опьянения. На самом деле. Это произошло весной 2007 года. Суд решил, что Максим должен воздерживаться от вождения автомобиля в течение полутора лет.

Соответственно, в конце 2008 года автовладелец пришел в отдел ГИБДД за своими «правами». Каково же было его удивление, когда он узнал, что якобы во время «лишения» он 8 раз был остановлен сотрудниками ГИБДД пьяным: 1 раз в ноябре 2008-го и 7 раз – в декабре. При этом автомобиль во всех случаях доставлялся на штрафстоянку.
Кстати, такой интересный нюанс. Максим управлял чужим транспортным средством – автомобилем, принадлежащим тестю. Логично предположить, по доверенности. Однако ни о какой доверенности в составленных протоколах и речи не было.

Самый пикантный момент в этой истории состоит в том, что инспектор, который принимал участие в освобождении городских дорог от пьяных водителей, – двоюродный брат «злостного пьяницы».

Сам Максим рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе», что после того, как ему стало известно, что теперь он по решению мировых судей лишен водительского удостоверения вовсе не до конца 2008 года, а до 2020-го, у него состоялся разговор с «правоохранительным» родственником. Правда, тот ничего толком пояснить не смог. Только обещал все уладить. Но автовладелец ждать не стал и обратился в прокуратуру с заявлением.

Через некоторое время по каким-то причинам заявление свое он забрал. По рассказу новокузнецкого юриста Натальи Погореловой, к Максиму стали звонить «какие-то люди», угрожать, увещевать. Опять же дела родственные подключились. Якобы пострадают «хорошие люди». Среди причин составления подобных административных протоколов, по словам Максима, его двоюродный брат назвал пресловутые «палки» - наличие в милиции планов по каждому виду нарушений.

Тем не менее, как заверили в городской прокуратуре, проверки по всем выявленным фактам будут продолжаться независимо от того, забирает гражданин свое заявление или нет.

Что стало причиной служебного подлога? Предприимчивость отдельных не очень законопослушных сотрудников милиции, злой умысел или служебное рвение? Помнится, не так давно в кузбасской милиции прокатилась волна роста зарегистрированных нарушений-преступлений. Может быть, все дело в показателях, за которыми погнались новокузнецкие милиционеры? Пока точно неизвестно. Остается надеяться, что следствие даст ответы на эти вопросы.

И еще. Конечно, виноваты всегда те, кто совершает преступления, спору нет. В том числе должностной подлог. То есть рядовые сотрудники милиции, которые ежедневно выходят на большую (и не очень) автомобильную дорогу... Но не стоит забывать, что выполнение тех же пресловутых планов требует от них вышестоящее начальство. От этого зависит не только «премия в квартал», но и служебная карьера. Едва ли, чтобы победить коррупцию - служебный подлог можно считать ярким примером этого явления - достаточно наказать конкретного виновника. На освободившееся бюджетное место милиционера обязательно придет другой…
Игорь Рожков
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Ноябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций