Пешеход, брось трубку!

'Пешеход,Очень справедливо российский законодатель запретил водителям за рулем разговаривать по мобильным телефонам. Даже в малоактивном кемеровском дорожном движении (по сравнению со столичным) каждому автомобилисту приходится зорко следить за постоянно меняющейся на дороге ситуацией. То «жигуленок» неожиданно вывернет от обочины, то «мерин» пойдет на обгон как обкуренный, то бабушка – божий одуванчик - медленно отправится через дорогу по диагонали.

Спасает реакция и АБС. Иначе ДТП с материальным ущербом и смертями случались бы гораздо чаще. Так что запрет водителям во время движения держать мобильную трубку в руке очень и очень справедлив.

А как же пешеходы? Не слишком ли вольготно они себя чувствуют на дороге? Почему бы депутатам Госдумы не подумать о поправке к закону – штрафовать пешехода, если он пересекает дорогу по «зебре» и одновременно разговаривает по мобильному телефону.
Согласитесь, что от правильного поведения на проезжей части пешеходов тоже очень много зависит. Честно говоря, несколько раздражает, когда весь поток машин, да еще вечерком в час пик, стает, чтобы пропустить вальяжно идущую парочку.

При этом те, кто на «зебре» разговаривает по мобильному телефону, двигаются вдвое медленнее. Лично был свидетелем того, как девушка эдак красиво переходила дорогу рядом с городской администрацией. Шла не торопясь и болтала по телефону. И тут совершенно неожиданно вдруг – остановилась. Стала что-то кричать в трубку и яростно жестикулировать. Устроила спектакль. А в это время и со стороны площади Советов, и со стороны улицы Орджоникидзе выстроились машины. Стоят, ждут.

Участники дорожного движения должны уважать друг друга. Не создавать друг другу проблем. А до кого эта простая истина не доходят – тех поучают штрафами. Вот и пусть будет 100 рублей штрафа за разговоры на «зебре» (например, 1 000 рублей для водителя уже есть, если он не пропустит человека на пешеходном переходе).

Перешел дорогу – болтай без ограничений.

Это был бы полезный штраф. Ведь далеко не всем хватает ума одновременно делать две вещи и делать хорошо. Большинство или ходит плохо, или мелет что попало. Телефон значительно замедляет процесс перехода улицы, а еще и внимание отвлекает от дороги. Впечатлительный пешеход от разговоров может и прямиком под машину кинуться. Легко…
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:



русалка, 17 июня 2009 12:16

причем здесь телефон! главное, чтоб уши наушниками не затыкали....

галя, 18 июня 2009 11:10

Не думаю, что это хорошая идея. Все-таки переходя дорогу по пешеходному переходу можно и разгноваривать и танцевать. А то обычно на переходе, дорогие автомобилисты, даже дорогу не уступают. вот пусть почуствуют себя на нашем месте.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций