Про «живое» пиво и «мёртвый» закон

Наверное, многие кемеровчане, гуляя по городу, заметили, сколько открылось новых торговых точек по продаже разливного пива, они как грибы после дождя… Только не совсем понятно, что за дождь такой прошёл в Кемерове: где бы ты не жил, в какой части города бы не находился, пройдёшь несколько метров и встретишь заветные слова «живое пиво».

'ПроДешёвое пойло
...Эдакие маленькие душные комнатки, из которых за три версты несёт хмелем и вяленой рыбой. Куда не зарастает народная тропа. Возле которых постоянно ошиваются не совсем трезвые и не совсем опрятные мужчины, иногда женщины, чаще молодёжь. Внутри-то торговых точек распивать запрещено. Посмотришь на таких, и одна мысль возникает, банальная: «Спивается народ!» Чего только стоит реклама о крепком пиве, коей пестрят баннеры по всему городу. Дескать, одна бутылка крепкого заменяет две бутылки обычного, некрепкого. Это что – ещё одна антикризисная мера? «Бухай, экономя» или «Экономь, бухая»?! По закону бизнеса спрос рождает предложение. Что касается пива, сигарет, водки, наркотиков - всё не так однозначно – зачастую именно предложение рождает спрос. Кто хочет поспорить, вспомните свою первую рюмку водки, свой первый стакан пива, первую сигарету, спросите у наркомана о его первой дозе...

Студентам не продаём!?
Нет, разумеется, в самом пиве нет ничего страшного и ужасного, ведь губит людей, как в той песне, не пиво, губит людей вода, а убивает человека не пистолет, а нажавший на курок. Но зачем городу СТОЛЬКО «живого пива», СТОЛЬКО пивных ларьков? И ведь чем больше их становится, тем сложнее уследить, «живое» ли там пиво продают или «мёртвое», а главное, кому это пиво продают? Да и появляются эти пивные ларьки порой в самых неожиданных местах, в таких, где по идее не должны были появиться. Например, на улице Мичурина, 13 - отличное место для продажи пивка – прямо рядом с парком им. Жукова. Вот на городские праздники покупателей-то будет! Да только помимо городского парка в нескольких метрах стоит высшее учебное заведение – Кемеровский госуниверситет, а через два дома - городской классический лицей.

Рядом со входом во второй корпус КемГУ уже несколько лет стоит ларёк, в котором продаются пирожки. А пива в нём нет в отличие от остальных павильонов этой торговой сети. На вопрос, почему нет пива, продавщица отвечает коротко: «По договорённости нашего руководства с администрацией университета». А вот что гласит объявление, размещённое на входе в ту самую пивточку на Мичурина (сохраняем авторскую орфографию и пунктуацию): «ВНИМАНИЕ!!! ПО РЕШЕНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ УНИВЕРСИТЕТА ПРОДАЖА ПИВА СТУДЕНТАМ ПРОИЗВОДИТСЯ НЕ БУДЕТ!!!» Уж каким образом продавцы пива отличают студентов от нестудентов и студентов КемГУ от учащихся других вузов города, неизвестно.

К слову, и самому ректору (той самой администрации) КемГУ Ирине Свиридовой ничего не было известно о том, что, дескать, она или кто-то из проректоров распорядились не «производить» продажу пива студентам. Об объявлении Ирина Альбертовна впервые узнала от корреспондента «МК» и обещала в кратчайшие сроки разобраться с этим. Но о появлении чуть ли не на территории её вуза торговой пивной точки ректору известно.

«Естественно, я возмущена, - рассказывает Ирина Свиридова. - Мало того, что в этот павильон студенты ходят, но ведь там ещё неподалёку лицей. И мне, например, известно, что на перемене школьники из лицея бегут до этой точки, берут две бутылки пива и успевают их выпить на обратной дороге до лицея. А потом идут на занятия. Поэтому я категорически против. И я думаю, что эта точка в скором времени исчезнет с лица земли. Это аморально!»

А закон им не дописан!?
По словам Ирины Свиридовой, она уже направила в кемеровскую милицию запрос по поводу законности продажи пива в павильоне на Мичурина, 13, но ответ пока не пришёл. Зато на запрос «МК» по данному вопросу в редакцию пришёл ответ за подписью начальника управления потребительского рынка и развития предпринимательства Р.В. Казакова: «При обследовании магазина «Нептун» ООО «Техносиб» директор Д.Ю. Штальбаум представил все документы: свидетельство ОГРН, свидетельство ИНН, договор на аренду помещения, договор на аренду земли, договор на обеспечение безопасности жизни, здоровья потребителей и сохранности их имущества и т.д. Внутри и снаружи объекта имеются объявления о том, что лицам, не достигшим 18 лет, и студентам КГУ пиво не продается. Кроме того, размещение данного объекта по выше указанному адресу не противоречит действующему законодательству».

Кстати, о нашем законодательстве, которому ничего не противоречит… В Федеральном законе №11 «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», в статье №2 написано следующее: «Не допускается розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе: в детских, образовательных и медицинских организациях. Вот именно этот предлог «в» позволяет многочисленным предпринимателям продавать пиво на территории вузов, школ, детских садов, больниц. Ведь всё по закону: В - нельзя, а ОКОЛО - можно. Даже самые грамотные юристы разводят руками, дескать, закон есть закон, другого нет. Правда, по их словам, был некий законопроект, запрещающий продажу и распитие пива на территории ближе 100 метров от вышеозначенных учреждений, но так он проектом и остался.

Зато в нашей стране есть другой закон о тех самых ста метрах. Согласно изменениям к статье 16 ФЗ «О рекламе», вступившим в силу с 1 января 2005 года, «Распространяемая любыми способами реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна распространяться в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, спортивных организациях, организациях культуры, а также ближе 100 метров от них». Получается, продавать и пить пиво можно, а рекламировать – нет. Вот так.
Роман Янченко
 
0

Комментарии:



Елена, 7 мая 2009 16:18

Да уж ,к чему катимся? За нацию обидно, а чиновники глаза на все закрывают ,в памяти всплывает поговорка - "рука руку моет"

Лара, 9 июня 2010 00:26

А пивной ларек по адресу пр. Октябрьский 9, с торца здания, двери выходят прямо на школу № 31 !!!, а в подвале еще и пивбар расположен! Это как?! и все нормально, торгуют, да что говорить прямо у входа в школу находится продуктовый (якобы) ларек, где тоже продают разливное пиво.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Май 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив публикаций