Заколдованный круг

...Александр Александрович Цейер - один из тех, кто всю жизнь отдал угольной отрасли. Шахтерский стаж прокопчанина Александра Цейера - более 30 лет.

Когда начинал работать, еще в советские годы, было не до комфорта, не до отдыха. Семья шахтера ютилась в бараке, и в одной комнатке не было тесно Александру Александровичу с женой и тремя детьми. Точнее, тесно-то было, но все понимали: Родине нужен наш труд, тут уж не до личных интересов... Потому, когда в 1975 году семье дали квартиру в другом, трехкомнатном бараке по улице Пензенской, дом 9, это казалось каким-то счастьем и праздником. Но годы шли, а барак лучше не становился. Чего и говорить - за эти тридцать три года барак - уже по определению временное жилье 1952 года постройки - обветшал настолько, что жить здесь уже практически невозможно ни 83-летнему обладателю звания "Почетный шахтёр" Александру Александровичу Цейеру, ни другим жильцам, среди которых пенсионеры и труженики тыла, участник боевых действий в Чечне.. А на призывы жильцов признать дом аварийным и предоставить людям иное жилье администрация города Прокопьевска не спешит.

Бараки и еще раз бараки...
Извечный "квартирный вопрос", даже несмотря на бурное развитие жилищного строительства в Кузбассе, по-прежнему остается одним из самых острых. И горняцкий Прокопьевск в этом смысле не исключение, а, скорее, один из наиболее ярких примеров. В советские годы, во время бурного развития промышленности, "страна ждала угля". И Кузбасс, - в первую очередь Прокопьевск, - бросил все силы на добычу черного золота. Тут уж было не до строительства полноценного жилья - в спешном порядке для рабочих возводились времянки-бараки. И таких бараков в Прокопьевске множество. Те, кому довелось жить в бараке, выстроенном на подработанной территории, повезло чуть больше: есть надежда получить новое жилье по федеральной программе ГУРШ - и многие уже переселены. А как быть тем, кто живет на соседней улице? Только обращаться в городскую администрацию, мол, приходите, посмотрите, как мы живем... Но пока особого успеха эти обращения не имеют.
Сначала жильцы барака на Пензенской,9 еще надеялись на лучшее. Мол, придёт время, и их тоже переселят в новое жилье. Но в 2004 году поняли, что ждать бесполезно и написали письмо в городскую администрацию. И ответ получили следующий: "Жилой дом по ул. Пензенская, 9, 1952 года постройки, брусчатый, 2-этажный, 2-подъездный, 8-квартиный, оборудован центральным отоплением и канализованием; на 1991 год физический износ дома по данным БТИ составил 47%" и вывод: на капитальный ремонт дома денег нет.

Переписка возобновилась в 2007 году, когда дом стал практически разваливаться на глазах жильцов. В июле прошлого года заместитель главы города Прокопьвска Роза Исупова сообщила жильцам, что их дом "1952 года постройки, 2-х этажный, деревянный, с шиферной кровлей... В списках ветхого жилья не значится. Пять квартир из восьми - приватизированы. В результате обследования установлено, что в квартирах и подъездах по потолкам местами наблюдаются следы проточек с кровли. Система центрального отопления в рабочем состоянии, приборы отопления прогреваются в полном объеме. Холодное водоснабжение круглосуточное... текущий ремонт шиферной кровли, цоколя с устройством бетонной отмостки будет включен в план мероприятий по подготовке жилого фонда города к зиме 2008-2009 г.г."

Отметим также, что замглавы города упоминает и про задолженность по квартплате жителей этого дома. На что люди отвечают: "Мы все платим вовремя, кроме одной квартиры!" А соседей, как известно, выбирать может разве что Алла Пугачёва. У рядовых россиян такой привилегии не было, и нет.

Щитовой или "брусчатый"?
Вроде бы прокопьевских чиновников нельзя упрекнуть в том, что нет реакции на письма и жалобы: ответы периодически жильцы получают. Но вот что странно: в этих бумагах дом по адресу Пензенская, 9 значится как "брусчатый", или "деревянный", тогда как сами жильцы утверждают, что дом их - щитовой. Ранее пространство между стенами было заполнено шлаковатой, но со временем внутри стен образовалась пустота, где привольно бродить крысам и мышам, которые проникают в квартиры жильцов. Кроме того, в доме попросту холодно. "Дом просел, его "ведёт", в туалетах средних квартир разъезжаются стены, наш дом может завалиться в ближайшее время, потом будем искать виноватых..." - возмущаются жильцы. А в официальных документах строение по-прежнему продолжают именовать "брусчатым" и "деревянным". Это может означать то, что, по-видимому, документы - ответы для жильцов попросту переписывают, как под копирку...

Очередная комиссия посетила Пензенскую, 9 в мае сего года. И решила, что здесь будет достаточно косметического ремонта. Но жильцы продолжают настаивать на том, что дом этот - в аварийном состоянии. И надеются на переселение в другое, пригодное для проживания жилье. После визита комиссии о жителях Пензенской, 9 вновь позабыли до сентября-месяца, пока пожилой шахтер Александр Александрович не сходил несколько раз в администрацию. После этого крышу немного подлатали.

"Позже тоже приходили какие-то люди, назвавшиеся представителями ЖЭКа и администрации. Я была как раз дома. Походили, посмотрели вокруг. В дом заходить не стали. Так и ушли - обещали копию акта обследования прислать по почте, но ничего так и не было, - рассказывает дочь Александра Цейера, Нина Александровна. - А потом еще приходили, сказали, что они санитарные врачи. Тоже в дом не заходили, снаружи посмотрели. Я потом звонила в СЭС, спрашивала, каков результат обследования? Мне говорят: "Ну, а вы сами как думаете?" Я отвечаю, что, по моему мнению, дом непригоден для проживания. "Ну вот, такой вердикт и вынесут", - ответили мне. И снова обещали прислать решение по почте".

Так вот люди и ждут...

...Мы не специалисты, чтобы судить о том, является ли строение ветхим или аварийным. Опять же, ничего бесплатного, как в советские годы, нынче не бывает - это тоже очевидно. И мы уже можем предсказать, что чиновники вздохнут, разведут руками и скажут: "Что поделать! Таких семей в Прокопьевске очень много, а средств для переселения людей недостаточно". И мировой кризис, опять же.

Только как объяснить это почетному шахтеру Александру Цейеру, который всю жизнь отдал труду во славу Родины, во имя лучшей жизни для страны, для потомков? Как понять и принять это участнику войны в Чечне - отметим, что в Чечне он был, опять же, не по своей воле, а по заданию Родины! Но это все лирика.

Хотелось бы надеяться, что администрация Прокопьевска все же найдет способ решить проблемы людей, поможет им вырваться из заколдованного круга. Ведь ситуация настораживает: если барак и в самом деле - не дай Бог! - рухнет, искать виноватых долго не придётся...


Текст: Наталья Гузева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
7 декабря 2011, 13:56
На седьмой волне
7 декабря 2011, 13:43
Культурный декабрь
7 декабря 2011, 16:45
Выборы состоялись!
7 декабря 2011, 15:12
Дефицит на охоту
7 декабря 2011, 14:34
Выборы по-взрослому!
Календарь
«    Октябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций