У "Кузбасса" нет слабых мест!

Пять новых игроков хоккейного "Кузбасса" были представлены кемеровским журналистам в понедельник на пресс-конференции в кафе "Бенди-клаб". Главный тренер команды Владимир Янко и президент клуба Андрей Сельский не пожалели добрых слов, рассказывая о каждом из них.

'УВпрочем, как выяснилось, спортивные руководители, что называются, "мягко стелят", на самом деле место в основном составе никому из приглашенных не гарантировано, как и аборигенам, впрочем.

В первом двухнедельном тренировочном сборе на берегу Черного моря приняли участие 30 хоккеистов, поскольку "Кузбасс" продолжает хорошую традицию привлечения перспективных выпускников ДЮСШ к взрослым тренировкам. Конкуренции за место в основном составе президент Сельский мечтал добиться давно, но, похоже, впервые в истории команды эта цель достигнута, поскольку на каждую позицию на поле претендуют два равноценных мастера. "Я думаю, у нас практически нет слабых мест", - заметил главный тренер.

На юге, как говорит Янко, были созданы отличные условия: "прекрасный спортивный зал с кондиционером, там проводили баскетбол, волейбол". Также арендовали тренажерный зал. На свежем воздухе занимались тоже изрядно, за исключением последних трех дней, когда термометр подполз к 50 градусам жары. Очевидно, Владимир Владимирович не является сторонником насилования человеческого организма, через которое якобы куется воля к победе. По его методике - то, что надо, куется по-иному, скорее, в гармонии, когда игрок получает удовольствие, и тогда получают удовольствие болельщики, а победы являются неминуемым вознаграждением.

Никто из команды не отчислен. В ближайшие две недели хоккеистам предстоят ежедневно по две тренировки, команда вышла уже на лёд. Кто в итоге попадет в заявку на чемпионат России, станет известно только после международного турнира в Кемерове (начнется 31 августа), матчей предварительного этапа Кубка России (сентябрь) и после проверки боем на Кубке мира (Швеция, конец октября).

А пока тренировки, как утверждает Владимир Янко, начат наиболее тяжелый сбор - сегодня закладывается фундамент игры... в феврале-марте, когда пройдут решающие матчи за места на пьедестале чемпионата России, и нужно быть бодрым и быстрым, а не усталым и задумчивым.
Защитник Дмитрий Власов производит впечатление человека, способного на все ради достижения поставленной цели. Чрезвычайно сосредоточен, несколько угрюм как волчара... Этого игрока наши тренеры наблюдали по крайней мере последний сезон, который он провел в Братске. А вот Дмитрий Завидовский давно на виду, полузащитник красноярского "Енисея" от года к году ощутимо прибавлял в мастерстве и фактически был лучшим игроком и мотором команды в минувшем сезоне.

Адрей Сельский заметил, что еще пять лет назад хотел пригласить в "Кузбасс" ныне 23-летнего нападающего Виктора Чернышева, но воспитанника краснотурьинской школы перехватили московское "Динамо", а потом казанская "Ракета".

Владимир Янко заметил, что "Витя начинал у меня в "Динамо", а потом его судьба покидала по стране. Я рад, что его скитания закончились, в Кемерове он может сосредоточиться на игре".

Стоит заметить, что судьба попытала Чернышева, но не доконала - он улыбчив и доброжелателен, очевидно, в новой команде себя чувствует вполне комфортно. Как и Николай Кадакин, бывший капитаном иркутского "Байкала-Энергии" в минувшем сезоне. А до того воспитанник абаканского клуба "Саяны" поиграл за "Енисей" и "Водник". Чемпион России держал в руках кубок России, кубок Мира, кубок европейских чемпионов. Играл в сборной и становился серебряным призером чемпионата мира, шанс стать чемпионом мира остается, поскольку Владимир Янко считает его первым кандидатом на замену в сборной Юрия Погребного, получившего тяжелейшую травму.

Комментируя свой приход в "Кузбасс", Николай Кадакин отметил, что хоккеистам прекрасно известно, что происходит в мире русского хоккея, и в Кемерове работают люди, которые понимают игроков; и здесь интересы руководства, тренеров, игроков совпадают. В Кузбассе самая лучшая база в стране - открытый лед, закрытый лед, созданы все условия - тренируйся, совершенствуй мастерство, играй.

По мнению Владимира Янко, "Кузбасс" сегодня переживает такой момент истории, когда грамотная политика развития хоккея с мячом может ощутимые плоды: "Мы вам сегодня представляем очень хороших ребят. Вы сами убедитесь. Вот Саша Антипов, ему 19 лет, прекрасно владеет коньками, год-два и он заиграет. В нашей школе есть очень хорошие ребята. Процесс формирования команды продолжается постоянно, но в дальнейшем мы будем опираться на воспитанников кемеровской школы, может быть, на какую-то одну позицию и нужно будет игрока приобрести, но не более. У нас прекрасные ребята. Коля Кадакин, едва ли не единственный, который от меня ушел из "Водника", подошел и говорит: "Владимир Владимирович, у моей жены уже сил нет смотреть на этот город-курорт Архангельск, отпустите..."

Янко неоднократно подчеркивал, что главные матчи - в марте. И отличная спортивная база "Кузбасса" даже таит опасность, что можно форсировать подготовку и "пресытиться льдом". Поэтому команда подчеркнуто старается в ледовой подготовке идти наравне с участниками международного турнира "Кубок Кузбасса".

У нас не стоит задачи непременно выигрывать все турниры в начале сезона, хотя Кемерово теперь имеет огромное преимущество перед другими клубами. Нам это не нужно. Главные матчи - в марте.

Впрочем, на турнире "Кубок мира" в конце октября все же стоит задача: заявить о себе. Не очки и места важны, а игра. Это престижный турнир, и тут важно показать себя, чтобы соперники уважали.

"Дело не в счете, - поясняет Владимир Янко. - Каждая игра - это достижение цели. Чтобы зрители получали эстетическое удовольствие. Когда мы встречаемся со сборной, я говорю, что нужно забыть, что мы стали чемпионами мира. Забудьте это. Чтобы выиграть новый турнир, - мы должны придумать что-то новое. И с приходом каждого нового классного игрока меняется не только игра в этой зоне, меняется, должна меняться к лучшему игра всей команды. Чтобы зрители получали удовольствие от красоты игры. Если не будем думать о болельщиках - нам конец! Но и от болельщиков ждем поддержки, если что-то не будет получаться. Главное, чтобы болельщики знали, если сыграем плохо, то так и будем говорить: да, плохо. Но мы найдем причину и будем знать, что нужно сделать, чтобы все было хорошо. Самое главное - добиться игры. Для этого у нас все есть".

... Кроме того, журналистам стало известно, что серьезно (в безобидной ситуации) травмировался вратарь Роман Гейзель. А также на их глазах фанаты команды договорились с главным тренером, что в ближайший вторник 12 августа на стадионе "Шахтер" состоится необычный матч - хоккеисты "Кузбасса" сыграют в футбол против команды болельщиков.

Конечно, это будет шоу, как раз необходимое спортсменам в период особо тяжких тренировок.
Текст: Максим Безенчук
 
0

Комментарии:



AL77, 13 августа 2008 15:06

Вот это да, Коля Кадакин подошел и попросил отпустить, и добрый дяденька Янко отпустил, только перед этим Коля в даже в запасные не попадал, а с Байкала слупили 5 млн за трансфер, даже сейчас за них можно половину шведской сборной купить, а дело было в 2004году.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Август 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив публикаций