Гоните монеты… сознательно!

Слухи коммунальные

'ГонитеМонетизация всего, чего только можно, продолжается. В том числе в Кузбассе. Вот, например, с июля были монетизированы субсидии на оплату коммунальных услуг. То есть теперь уважаемый льготник платит за свою малюсенькую квартиру не половину квартплаты, а полную ее стоимость. В обмен на выросший платеж человек должен получать субсидию. То есть государство в лице федерального или регионального бюджета перечисляет на лицевой счет конкретного гражданина деньги в размере той льготы за оплату жилья, что прежде перечисляло напрямую жилищно-коммунальному хозяйству.
Казалось бы, какая разница - куда деньги гонять. Лишь бы они были. А вот и нет. По крайней мере - как показала практика только первого месяца монетизации субсидий.

Как заявил заместитель губернатора Кемеровской области Валерий Ермаков, которому поручено заниматься кузбасским ЖКХ, коммунальщшики уже недополучили в кассу РЭУ миллионы рублей. Причина банальная. Если раньше деньги в кассу приходили напрямую из регионального или федерального бюджетов, пусть не всегда вовремя, с задержками, но приходили, то теперь обнаружилась не вполне понятная ситуация. Деньги идут на счета граждан, а те, в свою очередь, должны нести их в кассу РЭУ. Должны, но, как говорится, не обязаны. И более того, уже не несут.
Вот только несколько примеров. В Белово суммарный размер субсидий по данным, озвученным Валерием Ермаковым, составляет около 14 миллионов рублей. В первый месяц монетизированных субсидий льготники отдали коммунальщикам только чуть более пяти миллионов рублей. Получается, что начал сказываться извечный человеческий фактор. Та же (а то и хуже) ситуация и в других городах и районах Кемеровской области. В соседнем с Белово сельским районом коммунальщики и вовсе вместо 529 тысяч рублей, ожидаемых от субсидированных граждан, получили только 23 тысячи рублей. Или меньше пяти процентов.

Короче, сознательности людям явно не хватает. Или возможности расстаться с деньгами, оказавшимися в кармане. Оно и понятно. Ведь получатели субсидий не относятся к обеспеченным жителям региона. Так что упавшие неожиданно на счет деньги явно не окажутся лишними. Правда, в результате необязательности перед коммунальщиками этих денег в будущем можно лишиться. Но это, как говорится, совсем другая история…
 
0

Комментарии:



tany, 24 августа 2010 17:57

что упало на счет граждан, то пропало! а если еще учесть, что "добрая" половина из этих льготников "липовые", то врят ли они захотят скоро растаться с халявными деньгами, которые на них свалились. Правильно Лужков затеял чистку рядов льготников в Москве и в Кузбассе пора этим заняться, того глядишь и областной бюджет целее будет winked
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)