Кузбасские пенсии неуклонно растут

Более чем в полтора раза за последние три года в Кемеровской области увеличилось количество инвалидов. Специалисты областной соцзащиты связывают этот факт вовсе не с тем, что людей с ограниченными возможностями в нашем регионе стало действительно больше, а с тем, что после вступления в силу пресловутого 122-го федерального закона многие люди пришли к выводу, что наличие инвалидности - это возможность получения дополнительных выплат со стороны федерального и регионального бюджетов.

'КузбасскиеЕсли до 2005 года нередко человек, получивший какую-либо травму или иной вред здоровью, мог просто махнуть на это рукой - мол, чтобы оформить инвалидность, надо столько инстанций пройти, столько очередей отстоять. И все ради чего? Ради мизерной пенсии!

Сейчас ситуация хоть и немного, но стала меняться. Кроме того, что государство, то есть федеральный бюджет, выплачивает обязательную пенсию, регион тоже стал добавлять в "копилку" инвалида. Пусть тоже немного, но все-таки деньги. Итого вместе получается небольшой, но зато гарантированный ежемесячный доход.

Конечно, на получаемые инвалидами средства не разбогатеешь, но теперь появился смысл официально оформить инвалидность. Возможно, именно поэтому в 2005 году на учете в органах социальной защиты населения состояло на учете около 166 тысяч жителей нашего региона, а в 2007 году уже 236 тысяч человек.

Соответственно выросли и расходы областного бюджета на выплату кузбасской пенсии. Правда, "разлет" величины этой пенсии, которую получают в настоящее время около сорока категорий кузбассовцев, весьма значителен. Так, минимальный размер социальной выплаты составляет всего сто рублей, а максимальный - пятнадцать (!) тысяч рублей. Правда, "высшую" кузбасскую пенсию получают только те, кто особо проявил себя в жизни региона. Так, например, получателями заветных пятнадцати тысяч рублей являются жители Кемеровской области, имеющие звание Героя Кузбасса. Таких сейчас насчитывается всего восемь человек.

Недавно областные законодатели обратились в Госдуму с конкретной просьбой: признать право на дополнительную социальную выплату "детей войны". Поскольку, уверены в Кузбассе, эти люди натерпелись от тягот и лишений Великой Отечественной Войны не меньше, чем их родители, воевавшие и погибшие на полях сражений.

Одновременно с тенденцией передачи некоторых категорий граждан под опеку федерального бюджета в Кузбассе продолжается расширение списка получателей кузбасской пенсии. Так, с первого июля 2007 года в список социальных выплат были включены руководители сельскохозяйственных предприятий, проработавшие на своих должностях по двадцать и 25 лет. Ежемесячно из областного бюджета каждому бывшему деревенскому топ-менеджеру теперь выделяется по одной и три тысячи рублей соответственно - за 20 и 25 лет руководящего стажа. В результате этой социальной новации в регионе получателями кузбасских пенсий стали еще 27 человек.

В ближайшие годы запланировано увеличение размера минимальной кузбасской пенсии. Начиная с первого января 2008 года низшая отметка региональной социальной выплаты поднимется со ста до 150-ти рублей. В 2009 году этот показатель должен составить уже триста рублей, а в 2010 году областные чиновники запланировали увеличение минимального уровня кузбасской пенсии до пятисот рублей.
В результате работы в рамках становления региональной системы социальной защиты общие расходы бюджета Кемеровской области на эти цели в 2010 году должны составить восемьсот миллионов рублей.

Одновременно с поэтапным ростом минимального размера кузбасской пенсии в ближайшее время запланировано увеличение, например, пособий для семей с детьми, чей доход не превышает прожиточного уровня на каждого ее члена. Сейчас такие семьи ежемесячно получают из регионального бюджета всего 150 рублей. С нового 2008 года эта сумма пусть и незначительно, но все-таки увеличится - она составит 170 рублей в месяц.

Новогоднее повышение коснется и матерей-одиночек, чей доход не превышает минимального прожиточного уровня. Если сейчас женщины, в одиночку воспитывающие детей, получают доплату из областного бюджета в размере 300 рублей в месяц, то с первого января 2008 года эта сумма возрастет до 340 рублей.

Еще одной категорией жителей Кузбасса, которых коснется рост региональных пенсий, станут члены семей, чьи отцы погибли в "горячих точках". В настоящее время размер пособия составляет одну тысячу рублей ежемесячно. С 1 января будущего года он увеличится в два раза.
Текст: Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций