Льготы превращаются на деньги

В двух территориях Кузбасса начинается эксперимент по переходу на 100-процентную монетизацию льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг.

'ЛьготыКак известно, по законодательству РФ все регионы страны должны монетизировать льготы в сфере ЖКХ к 1 января 2009 году. Чтобы переход к монетизации прошел безболезненно для жителей Кузбасса, недавно принято решение "обкатать" этот механизм уже заранее. Пока только в двух территория области: в городе Березовский и Прокопьевском районе. Уже с 1 июля 2008 года здесь полностью перейдут к оплате услуг ЖКХ только в денежной форме.

В настоящее время жилищно-коммунальными службами льготы предоставляются в виде скидки, размер которой определен действующим законодательством. То есть кузбассовцы, имеющие льготы по оплате услуг, получают льготы в "безденежном" варианте. Начиная с лета жители Прокопьевского района и Березовского будут получать деньги, которые должны использовать в счет оплаты квартплаты и коммунальных услуг.
Как сообщили в областном департаменте социальной защиты населения, в настоящее время создана рабочая группа для координации, организации и контроля за этими мероприятиями. Рабочей группой утвержден такой вариант расчета денежной компенсации, при котором замена натуральных льгот будет производиться в полном объеме. То есть ни один льготополучатель не потеряет ни рубля. Денежная компенсация будет перечисляться на тот же личный счет в банке, либо выплачиваться через то же отделение почтовой связи, что и иные, получаемые сегодня гражданином выплаты (пенсия, единовременные денежные выплаты, субсидия и т.д.).

Как сообщила "МК в Кузбассе" представитель департамента социальной защиты администрации Кемеровской области Галина Жукова, по сути, "монетизация по-кузбасски" будет сделана таким образом, чтобы льготникам было максимально удобно. Например, пенсионерам, "льготные деньги" должны приносить вместе с пенсией.

Кроме того, Галина Васильевна заверила, что ни один льготник в результате монетизации не потеряет ни рубля по сравнению с "безденежным" вариантом. А быть может, и немного выиграет. Так, например, сейчас те же пенсионеры оплачивают коммунальные услуги (в том числе холодное водоснабжение) при условии оборудования квартиры водосчетчиками по фактическому потреблению (соответственно и льгота предоставляется на фактический размер потребленной воды). В будущем "денежная" льгота должна начисляться по нормативу потребления. То есть если человек в реальности потребил воды меньше, чем этот самый норматив, то он на этом сможет сэкономить, поскольку доля компенсации по отношению к общей стоимости услуги может повыситься.

Сегодня право на меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг имеют 26 льготных категорий граждан. Это участники Великой Отечественной войны, инвалиды, ветераны труда и другие категории граждан. В Кемеровской области право на данные меры социальной поддержки имеют более 560 тысяч граждан. В ближайшие два месяца областным чиновникам предстоит привести в соответствие все областные нормативные акты, практическая "обкатка" которых начнется с 1 июля 2008 года.
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
7 декабря 2011, 16:45
Выборы состоялись!
7 декабря 2011, 15:12
Дефицит на охоту
7 декабря 2011, 16:00
Голоса отданы!
Календарь
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций