Детдомовские вымогатели

Версия

'ДетдомовскиеДетские дома и интернаты в последнее время стали объектом пристального внимания со стороны контролирующих и силовых структур. Случалось подобное и раньше. Чаще - после очередного «беспредела» в одном из них на территории России. Но «ижевское дело», когда подростки резали себе вены, зазвучало как-то по-особенному громко. Настолько, что даже чиновники федерального уровня заговорили о необходимости изменения всей системы детдомов и интернатов.

К счастью, Кузбасс – не Ижевск. У нас таких акций по массовому вскрытию вен не было. Тьфу, тьфу, тьфу. Но, учитывая специфику подобного рода образовательных заведений, проблемы в детдомах – кузбасских, новосибирских или любых других - есть. Их просто не может не быть.
Что уж тут поделаешь. Детдомовские вынуждены с раннего детства жить в условиях почти взрослой жизни, когда побеждает сильнейший, а проигрывает слабейший. Тут-то, по логике, и должны подключаться специально обученные взрослые, способные развести конфликтующие стороны «по углам», а еще лучше - выявить причину только нарождающегося конфликта или зреющей проблемы. Задолго до того, как она полыхнет «ижевским следом».

В этом смысле весьма примечательно уголовное дело, которое сейчас рассматривается в суде. Среди подсудимых - 17-летний воспитанник кемеровского детдома №2, который выступал в качестве наводчика для своих более старших товарищей «с воли». Жертвами паренька, оставшегося без родителей, становились такие же, как и он – детдомовцы. Есть в этом, пожалуй, какой-то особый цинизм сильного по отношению к слабым, который, увы, просмотрели взрослые.

А как иначе можно оценить ситуацию, когда три бывших детдомовца стали жертвами, «опрокинутыми» каждый почти на сто тысяч рублей. Откуда у сирот такие бешеные деньги? Тут все просто. Как известно, дети, оставшиеся без попечения родителей, получают от государства специальные выплаты, которые перечисляются на именной банковский счет. Только по достижении совершеннолетия его владельцы могут снять деньги и распорядиться ими по своему усмотрению. По сути, накопленные средства являются стартовым капиталом для сироты, на которые он может прожить хотя бы первое время.
И вот именно на эти деньги с помощью наводчика-«крота» и решили покуситься злоумышленники в составе 5 человек. И покусились. Самому старшему из злодеев, оказавшихся сейчас под судом, уже исполнилось 27 лет. Вполне зрелый, судя по всему, мужчина смог организовать криминальный бизнес с «молодой сменой». Структура новоявленной преступной группы была такова: трое жителей Ленинска-Кузнецкого и двое детдомовцев, один из которых значился в числе неформальных лидеров и пользовался уважением (или внушал страх) другим обитателям детдома. Именно он и стал «осведомителем» у старших товарищей.

Уголовное дело было возбуждено после обращения в правоохранительные органы учащегося одного из учебных заведений Кузбасса. Когда парень, которому буквально на днях исполнилось 18 лет, не вернулся обратно в учреждение, педагоги забили тревогу. На следующий день молодой человек вернулся, но долгое время ничего не хотел объяснять. В итоге преподавателям все же удалось выяснить, что их воспитанник стал жертвой преступления.
Как удалось выяснить позднее, пострадавший отправился в свое свободное время в Кемерово. А на обратном пути его поджидали физически крепкие парни. Они были осведомлены, что молодой человек является бывшим воспитанником детского дома и у него, как и у других детдомовцев, есть личный банковский счет, на который многие годы государство перечисляло деньги. Именно деньги и стали объектом преступных посягательств злоумышленников.

На своем автомобиле они специально прибыли к учебному заведению, чтобы выждать парня. Но тот до областного центра следовал вместе с педагогом. Все это время злоумышленники следили за ними, а когда курсант остался один, к нему подъехала тонированная «девятка», пассажиры которой предложили «поговорить». Отказы не помогли - парня силой затолкали в машину. Уже здесь начался «серьезный разговор». Жертве предложили вернуть несуществующий долг, а в качестве весомого аргумента направили на него пистолет. Этот «долг» - деньги, которые накопились на его лицевом счету в банке. Свою жертву вымогатели «обработали» так, что он согласился выполнить все их требования.

Но не все у злоумышленников получилось с первого раза. Сначала жертва якобы не смогла найти сберкнижку, затем выяснилось, что банки в воскресенье не работают. В результате вымогатели удерживали молодого человека до понедельника, а с наступлением оного явились к открытию банка. Деньги удалось снять не сразу, но в итоге злоумышленники обогатились на сумму около 150 000 рублей. Кроме этого, парня поставили перед фактом, что он должен еще 250 тысяч. Естественно, рассказывать об этом факте взрослым, по настоятельным «рекомендациям» вымогателей, он не должен был, иначе – расправа.

Это вымогательство стало третьим по счету. В предыдущих криминальных эпизодах злоумышленникам доставалось примерно по 90 тысяч рублей. Тоже, кстати, неплохой улов для банды негодяев.
Как говорится в таких случаях, окончательную оценку деяниям подсудимых даст суд. Однако не может не вызывать тревогу тот факт, что «детдомовские преступления» не были выявлены в самом начале; что подростки не стали обращаться к педагогам, чтобы решить свои проблемы – видимо, просто не видели в этом смысла, не верили, что взрослые смогут им помочь. Пока не дошло до возбуждения уголовного дела…
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)