"Сотовый" налет

Недавно в областном центре было совершено дерзкое ограбление магазина, торгующего мобильными телефонами. Злоумышленникам удалось похитить не только выставленную на прилавках высокотехнологичную продукцию, но и открыть кассу, забрав оттуда остатки вчерашней выручки, а также карты оплаты. В результате преступный улов составил более двухсот тысяч рублей.

'"Сотовый"...Ранним утром на пульт дежурной части отдела внутренних дел Центрального района города Кемерово поступил сигнал: в магазин, находящийся на улице Красная, ворвались двое злоумышленников в масках и, запугав одинокую продавщицу - девушку двадцати лет - похитили товаров и денег на общую сумму в 218 тысяч рублей. На место происшествия немедленно выехала оперативная группа во главе с дежурным следователем.
Как стало известно из рассказа молодой продавщицы, перед началом рабочего дня она как всегда открыла дверь магазина собственными ключами, которые находились у нее при себе. Затем сняла торговое помещение с сигнализации. После этого отправилась переодеваться в подсобное помещение.

В это время, согласно рассказу девушки, она услышала, что в торговом зале хлопнула входная дверь. Она вышла к прилавку и увидела двух человек в масках. Мужчины вели себя крайне грубо. Они потребовали, чтобы продавец немедленно легла на пол лицом вниз. После того как девушка исполнила приказ неизвестных злоумышленников, они каким-то образом смогли открыть витрины, в которых находились сотовые телефоны, и забрать их. Нападавшие легко справились и с замком на кассе, которую тоже успешно открыли. Деньги из кассового аппарата переместились в карманы преступников. А вслед за ними и карты оплаты.

Перед тем как покинуть ограбленный магазин, злоумышленники зачем-то приказали продавщице переместиться в подсобное помещение, так что она точно не слышала, когда именно грабители вышли из торгового зала.

Жертва-наводчик?
К чести милиционеров стоит отметить, что это преступление было раскрыто уже в тот же день. Более того, в 23.00 все похищенное вернулось к хозяину ограбленного магазина. Это стало возможным благодаря тому, что на преступников сотрудникам правоохранительных органов удалось выйти через единственного свидетеля этого дерзкого преступления - ту самую двадцатилетнюю девушку, работавшую продавщицей в магазине.

Как рассказали корреспонденту "МК в Кузбассе" в следственном отделе ОВД Центрального района города Кемерово, специалисты которого проводили расследование "магазинного грабежа", история нападения, изложенная продавщицей-свидетелем-потерпевшей, сразу вызвала некоторые вопросы, которые позднее стали вполне обоснованными подозрениями.

Так, например, по словам одного из сотрудников милиции, совершенно непонятно было, почему работница магазина всегда, отправляясь утром в служебное помещение для того, чтобы переодеться и снять верхнюю одежду, закрывала входную дверь, а на этот раз забыла это сделать. Кстати, именно поэтому грабители и смогли проникнуть в торговое помещение без приглашения.

Еще один момент, который вызвал вполне обоснованные вопросы у сотрудников правоохранительных органов: как злоумышленники, ограниченные во времени, смогли быстро и легко справиться с замками на витринах (не разбив стекол), а также открыть (без ключа и знания определенной комбинации клавиш) кассовый аппарат.

Все это и многие другие обстоятельства, изложенные в рассказе продавщицы, невольно наводили на мысль о том, что при ограблении не обошлось без участия самого работника. Так впоследствии и получилось.

Сожитель-подельник
Дополнительным аргументом в пользу причастности к ограблению двадцатилетней продавщицы стал и тот факт, что она, как удалось установить оперативным работникам, проживала совместно с мужчиной, который ранее имел проблемы с законом и отбывал срок в исправительной колонии.
Когда оперативники собрали более полную информацию о продавщице и ее связях, сомнений в том, что именно эта девушка организовала дерзкое преступление, но не ограбление, а банальную кражу, "разговор" с ней повторился. Однако на этот раз следователь предложил сознаться в том, как все было на самом деле. Выложив, разумеется, при этом перед подозреваемой то, что было на тот момент известно. Девушка, понимая, что от ответственности не уйти, призналась, что именно ей принадлежала идея "грабежа".

Якобы между нею и владельцем магазина давно уже возникли неприязненные отношения. По крайней мере так заверила милиционеров подозреваемая. И все из-за того, что предприниматель "слишком мало платил".

В результате работница магазина подговорила своего сожителя, и он вместе с товарищем "пошел на дело". Разумеется, дверь девушка не просто так "забыла закрыть", и ключи от витрины и кассы - тоже ее работа.

Теперь все трое подельников готовятся предстать перед судом. И все - по одной статье. Но только не за грабеж, а за воровство...
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 16:05
Кузбасс юрского периода
18 января 2012, 19:26
Бытовое чудо
18 января 2012, 19:18
Полицейский разворот
18 января 2012, 15:47
НОН-STOP
18 января 2012, 18:52
Золото-бриллианты
Календарь
«    Январь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)