Бизнесменов не посадят, но из страны не выпустят

Слухи законотворческие

'БизнесменовИдея о том, что лиц, подозреваемых в преступлениях экономических, не стоит на стадии следствия держать за решеткой, похоже, скоро будет реализована. Так, на прошлой неделе депутат Госдумы от Кузбасса Наталья Ермакова, член комитета по экономической политике и предпринимательству, рассказала журналистам электронных СМИ о том, что в приоритетном порядке будут рассмотрены внесенные президентом РФ поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ о залоге для обвиняемых в экономических преступлениях.

Президент Дмитрий Медведев 1 марта внес в Госдуму поправки в УК и УПК, которые устанавливают сумму залога в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей для обвиняемых в экономических преступлениях. В виде залога предлагается также принимать ценные бумаги и недвижимое имущество. Залог в качестве меры пресечения может быть избран в любой момент производства по уголовному делу.

Кроме того, в соответствии с законопроектом заключение под стражу лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, которые не являются "общеуголовными" - в основном в сфере экономики - допускается только в исключительных случаях. Депутат заявила, что, оставаясь на свободе до вынесения приговора, такие лица не представляют большой опасности для общества.
"Более того, изоляция предпринимателей на стадии досудебного разбирательства может разрушить их предприятия и по факту нанести значительный ущерб экономике страны", - сказала она.

Кроме того, по мнению депутата, использование практики освобождения подозреваемых в экономических преступлениях под залог позволит избежать злоупотреблений со стороны правоохранительных органов и защитить предпринимателей от чрезмерного давления со стороны следствия.
Ужесточение ответственности для чиновников за воспрепятствование предпринимательской деятельности позволит бизнесу активнее реализовать свои возможности, что станет дополнительным стимулом для развития российской экономики, считает Ермакова.

Важными, по мнению депутата, являются и поправки к закону "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", которые ограничивают право гражданина на выезд из России, если он является подозреваемым, либо привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу. Сейчас, в соответствии с действующим законодательством, гражданину отказывают в выезде из России, если он уже задержан по подозрению в совершении преступления, либо привлечен в качестве обвиняемого.

Внесенные поправки, по мнению слухмейкеров «МК», могут служить своего рода надеждой для тех российских бизнесменов, что уже содержатся под стражей. Не исключено, на волне «послабления» в отношении подозреваемых амнистия коснется и тех, кто находится в заключении в настоящее время.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)