Заместитель прокурора под судом

Слухи правонарушительные

[thumb=left]\"'Заместитель\"[/thumb]К величайшему прискорбию, желание нарушать закон не обошло стороной и представителей самой "законной" структуры - прокуратуру. Так, недавно в Кемеровской области бывший заместитель прокурора Заводского района областного центра Сергей Кучерявый осуждён за превышение полномочий и фальсификацию доказательств по уголовному делу.

В конце января 2005 года из следственного отдела при втором отделе милиции районного ОВД ему на утверждение поступило уголовное дело с обвинительным заключением. Житель областного центра обвинялся в краже семидесяти тысяч рублей из кассы автомойки.

Однако утверждать заключение работник районной прокуратуры не стал. Вместо этого он изъял и уничтожил находившиеся же в материалах дела доказательства. Среди них протокол допроса обвиняемого, постановления о привлечении в качестве обвиняемого, об избрании меры пресечения, подписку о невыезде, обвинительное заключение с приложениями и другое. После чего заполнил образовавшуюся пустоту в уголовном деле документами собственного изготовления, из которых следовало, что обвиняемый в совершении преступления гражданин к краже не причастен и ничего изобличающего его не найдено. По инициативе прокурорского работника все заинтересованные и уполномоченные стороны эти подделки подписали.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, сотрудники милиции перечить "старшему" не стали, поскольку Сергей Кучерявый осуществлял над ними процессуальный надзор. Производство по этому уголовному делу было приостановлено по причине того, что лица, подлежащие привлечению к ответственности, якобы не установлены.

Однако противозаконность данного решения установили представители областной прокуратуры. В результате расследование было возобновлено, а виновный в краже оказался под судом. А проверка действий работника правоохранительных органов привела к возбуждению уголовного дела уже в отношении заместителя районного прокурора.

Из объяснений Сергея Кучерявого, который пытался как-то оправдать свои действия, следовало, что он усомнился в доказанности кражи и манипуляции с документами совершил из опасений, что суд может оправдать обвиняемого, а значит, признать уголовное преследование незаконным. А это нежелательный "минус" в прокурорской работе. Якобы именно поэтому Кучерявый и решился на фальсификацию.

Действия работника районной прокуратуры были квалифицированы по ч. 1 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий и по ч. 2 ст. 303 УК РФ - фальсификация доказательств по уголовному делу. Суд назначил ему условное наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать соответствующие должности.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Май 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)