Вроде как бы реформа

Вроде как бы реформаСлухи догадливые

Ненавязчиво, без лишнего шума, почти втихаря, то есть практически тайно – хоп! - и началась в Кемерове то ли реформа, то ли реорганизация, то ли модернизация, то ли Бог еще знает что городской милиции. Собственно, единственное, что просочилось из-за высоких стен кемеровского УВД и областного ГУВД, так это то, что в областном центре все-таки что-то началось.

Это самое «что-то» выразилось в том, что теперь вместо привычных и понятных народонаселению райотделов милиции созданы просто отделы. В чем разница – пока непонятно. Причем принцип формирования этих отделов тоже непрозрачен. Если раньше РУВД было строго районированы, то бишь Кировский, Рудничный, Центральный и так далее, то теперь в Кемерове работают сразу 9 структурных подразделений городской милиции. В том числе на Южном, Ягуновке, Пионерке и ФПК.
С одной стороны, можно предположить, что основная идея подобной реструктуризации кемеровских милиционеров сводится к централизации правоохранительной власти в городском УВД. С другой – совершенно непонятны полномочия пореформенных отделов. Нет, конечно, ясно, что они должны охранять мирный сон простых жителей района, а также вести профилактику преступлений. Но как именно?

Несмотря на отсутствие официальных комментариев со стороны руководителей областного ГУВД и городского УВД, слухмейкерам «МК в Кузбассе» все же удалось узнать, что якобы бывшие райотделы лишатся своих основных силовых составляющих. В первую очередь патрульно-постовой службы. То есть ППС планомерно отходит в городское управление.

Начальникам райотделов, в том числе и в таких неблагополучных районах города, как Заводский или Кировский, остаются только служба участковых инспекторов милиции, служба по делам несовершеннолетних и еще кое-что по мелочи.

По сути, начальник пореформенного отдела милиции теперь с полным правом может носить звание самого старшего участкового или самого главного инспектора ПДН. Только вот неизбежно возникает вопрос: а как же тот самый начальник, с которого ответственности за порядок в районе никто не снимал, будет его обеспечивать? Давайте представим ситуацию: надо провести срочную спецоперацию по поимке опасного преступника или в полной тайне подготовить мероприятие и накрыть наркопритон, коих в нашем городе, видимо, хватает. Что делать самому главному участковому? Наверняка придется писать «челобитную» начальнику городского УВД с просьбой прислать специально обученных людей, которые умеют хранить служебные секреты, и их силами бороться с врагами правопорядка.

А если эти обученные люди окажутся занятыми не менее важными делами в другом районе Кемерова? Что ж, придется, видимо, ждать – районным милиционерам вместе с районными преступниками, а также их жертвами – районными жителями.

Но все это только предположения, догадки, умозаключения – никакой официальной информации, повторимся, от высокопоставленных милиционеров получить не удалось. Может быть, потому реформа идет втихаря, что никто не знает, куда она выведет? А ведь нам, простым жителям, как ни крути, очень интересно знать: каким же образом пореформенная милиция будет охранять наш покой? Все же налоги платим, содержим ее, родимую
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)