А есть ли ущерб?

МК-ответ
'А

Я не оплатил вовремя городской телефон - и у меня его отключили. Так получилось, что уехал в отпуск, так что оплачивать было некогда. После возвращения в Кемерово (с момента отключения прошло 10 дней) я пошел платить за телефон. Мне выставили авансовый счет полностью – за весь месяц. Но ведь я не пользовался телефоном – точнее, услуга в принципе была отключена, причем самими связистами. А получается, я должен ее оплачивать. Странно. Еще раз повторюсь: услуга не предоставляется (неважно по каким причинам), а деньги взимаются. По-моему, нелогично. А вы как считаете?
Алексей, Кемерово.


Вопрос нашего читателя прокомментировала представитель ОАО «Ростелеком» Мария Матвиенко.
«В связи с отсутствием конкретных данных об абоненте (Ф.И.О., номера телефона, адреса и т. д.), определить точные причины отсутствия у него связи и начисления оплаты за данный период невозможно. Для решения вопроса мы рекомендуем абоненту обратиться в любой офис продаж и обслуживания Кемеровского филиала ОАО «Ростелеком» либо оставить свой вопрос с указанием контактной информации через сервис «Общественная приемная» на сайте компании – и в том и в другом случае специалисты обязательно помогут найти решение.
На основании информации, которая изложена в письме, следует, что оплата услуг связи не была произведена абонентом своевременно. В данном случае в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 3 ст. 44, п. 7 ст. 68 Федерального Закона «О связи», п. п. 60(а) и 118 Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи), оператор связи имеет право произвести временное ограничение номера на предоставление услуг связи, а также требовать возмещения причиненных ему убытков (в виде упущенной выгоды) за период вынужденного приостановления оказания услуг связи, возникшего по вине абонента, в связи с нарушением сроков оплаты оказанных ему услуг связи.
Сумма ущерба определяется из расчета тарифа, установленного для услуги «предоставление в постоянное пользование абонентской линии независимо от ее типа» и начисляется с момента приостановления оказания услуг связи до погашения абонентом задолженности».


«Дежурному репортеру» остается только отметить, насколько здорово быть связистом. Даже в режиме «неработы» услуги связи, как, на наш взгляд, совершенно справедливо отметил читатель, деньги связистам все равно «капают». Что тут скажешь? Хорошо быть монополистом. Правда, монополия эта становится несколько менее заметна рядовому потребителю, хотя, безусловно, остается. И, тем не менее, уже никого не удивляет, что все больше россиян и в частности кузбассовцев начинают переходить на сотовую связь, отказываясь частично или полностью от стационарного телефона, считая его пустой тратой денег. С мобильником проще: сколько заплатил - столько наговорил.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)