Как граница ляжет

МК-ответ

Почему те люди, у которых электропечь так называемая стационарная, платят за электроэнергию меньше, чем те, у кого нестационарная печь или печь газовая? Что, потребитель с двухконфорочной «Тайгой» меньше пользуется холодильником, чайником и другими приборами? Где здесь логика, может кто-нибудь внятно объяснить? Еще подобное разделение существует между жителями села и горожанами. Первые платят больше. И тут мне тоже кажется, доходит до абсурда. Есть такой поселок Новоискитимский (в народе - Казачий). Часть его лежит в черте города, а часть относится к селу Ягуново. Граница проходит по одной улице, половина которой платит за электроэнергию как городские жители, половина – как сельские. Хотя линия электропередачи абсолютно одна и та же.
Юрий, Кемерово.

'Как
В одном из прошлых номеров «Дежурный репортер» рассказывал, что Региональная энергетическая комиссия (РЭК) устанавливая тарифы для населения, делит его на подгруппы. Во-первых, в зависимости от места проживания – сельское и городское. Во-вторых, от вида эксплуатируемых электропечей – имеющих стационарные электроплиты, причем оборудованные в установленном порядке, имеющих электроплиты и отопительные приборы, оборудованные в неустановленном порядке.

Понятие «стационарная плита» определено в ГОСТ 14919-83. «Только электроплиты и электроплиты-панели классифицируются по способу установки как стационарные», - ответил Владимир Лоскутов, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Кемерово.

Селяне и горожане со стационарными плитами платят за энергию, пользуясь льготным поправочным коэффициентом 0,7. То есть при существующем на данный момент тарифе 2 руб. 18 коп киловатт электроэнергии им обходится в 1 руб. 53 коп. Жители домов с газовыми плитами льгот не имеют. Также по полному тарифу рассчитывается плата за энергию, потраченную на освещение мест общего пользования в многоквартирных домах.
Из какой логики исходит РЭК, городские чиновники объяснить не потрудились.

На этот раз вопрос читателя мы адресовали начальнику управления энергетики областного департамента угольной промышленности и энергетики Юрию Антонову. По поводу газовых печей объяснение оказалось очень простым. «Представим, что есть две семьи: у одних газовая плита, у других - электрическая, - говорит Юрий Витальевич. – Электроэнергии семья с газовой плитой потребляет намного меньше, поскольку именно за счет приготовления пищи на электроплите идет значительное энергопотребление. Газ стоит дешевле электроэнергии. Если эта семья будет платить по более высокому тарифу за освещение (а пищу готовить на дешевом газе), затраты обеих семей уравниваются».
Что же касается стационарных или не стационарных плит, то логика РЭК тут не совсем ясна и начальнику управления энергетики. «Возможно, что таким образом потребителя стимулируют подключаться, как положено, через усиленную розетку, на отдельный автоматик, - предполагает Юрий Витальевич. - Если ты уже начинаешь пользоваться льготой и платишь на 30% меньше, то поставь плиту как положено».

Что все же считать стационарной плитой? Подходит ли под это определение современная встраиваемая техника? Если плита установлена как положено и подключена в сеть 380 вольт, тоже ее вполне можно считать стационарной. Хотя даже не в этом дело, ведь то, какая у вас плита, определено по умолчанию проектом дома. Если предусмотрена розетка 380 вольт, то и тариф берется льготный. Даже если вы пользуетесь одноконфорочной плитой и подключаете ее в стандартные 220. Для того, чтобы подтвердить свое право на льготу, потребителями в течение 2010 года предлагалось зарегистрировать свои стационарные плиты.

Дотирование сельских жителей объясняется тем, что бытовые условия жизни в деревне по определению хуже, чем в городе. Кстати, доставлять энергию в село, наоборот, дороже, чем в город. Ситуацию же с улицей, по которой проходит муниципальная граница между городом и селом, Юрий Антонов считает вполне логичной. И действительно, здесь уже ничего не поделаешь – граница так легла.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)