Совесть, счетчики и "ябеды"

Уровень воровства электроэнергии в отдельных населенных пунктах Кузбасса настолько высок, что требует экстренных мер "по работе с потребителями". Например, в поселке Вишнёвка Беловского района 56 потребителей оплачивают ежемесячно в среднем около 12 тысяч киловатт/часов. Это притом, что сотрудники филиала ОАО "МРСК Сибири" "Кузбассэнерго - региональные электрические сети", поставляющие электроэнергию, фиксируют отпуск 160 тысяч кВт/часов.

'Совесть,Таким образом, формальное потребление электричества в этом поселке составляет менее десяти процентов от реального отпуска. При этом стоит отметить, что Вишнёвка - это в основном коттеджный поселок, который облюбовали для своего постоянного местожительства далеко не бедные жители Беловского района.

Мимо счетчика
"Попасть в дом нашему контролеру для того чтобы снять показания со счетчика, - рассказывает начальник Инского района электрических сетей Анатолий Коншин, - бывает очень сложно. Или хозяев дома нет, или собака злая по огороженной территории бегает, и зайти во двор просто страшно. Ну а самое главное - сами владельцы дорогостоящих домов не торопятся пускать наших контролеров для проверки показаний счетчиков. Мол, сами снимают и сами платят. А в результате "разлет" между оплаченными киловаттами и той картиной, что мы видим на трансформаторной подстанции, отличаются в разы".

Для того чтобы обеспечить своевременное и достоверное получение информации о реальном потреблении электроэнергии, в настоящее время сотрудники электросетевой компании требуют от владельцев домов выносить счетчики на внешнюю стену дома. Тогда доступ к показаниям энергопотребления значительно упростится: не надо будет дожидаться хозяев и рисковать быть покусанным сторожевыми собаками. Для этого будет достаточно всего лишь подойти к ограде и рассмотреть цифры на счетчике.

Однако, как утверждают работники сетевой компании, во-первых, далеко не все владельцы недвижимости спешат выносить контрольные приборы на стены своих домов, а, во-вторых, даже при наличии счетчиков многие потребители прокладывают скрытую проводку, потребляя, таким образом, электроэнергию, что называется, "мимо счетчика".

В этой ситуации, по мнению энергетиков, получается замкнутый круг: чтобы установить факт воровства, необходимо войти в дом. Однако сделать это можно только с согласия жильцов. А если те такого согласия не дают, то проникнуть в жилище можно только с разрешения суда. Однако если факт воровства не установлен документально, то суд вряд ли даст такое разрешение.

Украл электричество - за решетку!
Ситуация в Вишневке - из ряда вон. Однако, по словам Анатолия Михайловича, это, скорее, исключение, чем правило. В других населенных пунктах района дело обстоит значительно лучше. "Мне кажется, - говорит Анатолий Коншин, - честно платить за потребленную электроэнергию - дело совести каждого конкретного абонента".

Видимо, для того чтобы усовестить несознательных жителей поселка, в минувшую пятницу энергетики решили провести очередной рейд, во время которого и предполагалось встретиться с несознательными обитателями огромных коттеджей, официально потребляющими меньше электричества, чем жители благоустроенной городской квартиры. Что, разумеется, невозможно в принципе. К сожалению, большинство жителей Вишневки, как и предполагалось, находились в это время на работе. Тем не менее с теми, кто оказался дома, энергетикам удалось все-таки пообщаться, объяснив необходимость оплачивать потребленное электричество в полном объеме.

"В ближайшее время, - продолжает рассказ Анатолий Коншин, - для решения проблемы воровства электроэнергии необходимо установить более жесткий контроль. В том числе установить на стенах домов электросчетчики. В принципе мы уже готовы произвести все требуемые работы по установке за свой счет. В конце концов стоимость этих работ с учетом цены оборудования не должна превысить трех тысяч рублей. Это - на одного абонента. Думаю, всего за одну зиму все наши затраты окупятся с лихвой".

Помимо традиционных уличных электросчетчиков энергетики не исключают возможность установки так называемых "ябед". Эти приборы устанавливаются на месте отвода электропроводки от низковольтной линии электропередачи на конкретный дом. В результате установки "ябед" энергетики смогут выявить воров электроэнергии даже при наличии скрытой проводки. Дело в том, что "ябеда" фиксирует реальную нагрузку в сети. В том случае, если индивидуальный электросчетчик показывает значительно меньшие характеристики, энергетики могут с полной уверенностью обращаться в правоохранительные органы и требовать провести проверку нечестного абонента.

Стоит отметить, что в случае выявления факта воровства владельцу дома предстоит не только оплатить всю потребленную тайком электроэнергию, но и заплатить достаточно крупный административный штраф. Более того, если сетевая компания сможет доказать сумму ущерба от воровства, которая "потянет" на возбуждение уголовного дела, не исключено, что за "привычную" кражу электричества виновный может оказаться за решеткой.
Текст: Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций