Формула абсурда

МК-ответ

Формула абсурда  Можно ли установить прибор учета электроэнергии в местах общего пользования на один подъезд? Так, чтобы общий свет считался с первого этажа по пятый, а потом раскидывался на всех жильцов поровну? Нынешняя система расчета платы за освещение на лестничных площадках какая-то абсурдная: чем больше нагорит в квартире, тем больше платишь за подъезд. За каждые личные 100 кВт сверху оплачиваем 10 кВт «общественных». По логике, все же должны платить поровну!
Кемеровчанин


Официальный ответ из пресс-службы администрации города на вопрос читателя не пришел. Тогда «Дежурному репортеру» пришлось обратиться к независимым экспертам. По мнению юриста, компетентного в сфере ЖКХ, вариант с установкой счетчика на подъезд – не менее нерациональный, чем сама система расчета платы за электроэнергию на общедомовые нужды. Именно ее и нужно менять.

Напомним, плата за электроэнергию, потраченную на освещение мест общего пользования (подъезды, подвалы, площадки перед подъездом), взимается в соответствии с Постановлением Правительства №307. Общедомовым прибором учета фиксируется энергия, потребленная всем домом. Из этого количества вычитается энергия, зафиксированная квартирными электросчетчиками. Полученная разница и есть энергия, потраченная на освещение мест общего пользования.

Согласно постановлению, она «распределяется пропорционально показаниям индивидуальных приборов учета». Далее следует громоздкая математическая формула. Сводится она к тому, что чем больше потребитель нажег у себя дома, тем больше он заплатит за подъезд и подвал. Не проще и честнее было бы раскидать общий свет на всех жильцов поровну?
И управляющие компании, и городские чиновники понимают, что такой подход не корректен. Но закон есть закон, и он у нас вне критики. «На федеральном уровне ведется разговор о том, что нужно внести изменения в этот документ, - рассказывает Олег Самодумов, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Кемерово. – В июне текущего года на семинаре в Москве поднимался этот вопрос. Были высказаны предложения, в том числе и со стороны Кемеровской области. Планируется, что в начале 2010 года 307-е Постановление будет отредактировано. В том числе в отношении расчета платы за электроэнергию в местах общего пользования».

Кстати, кемеровские управляющие компании стали взимать с потребителей плату за общий свет по формулам Постановления №307 сравнительно недавно, в то время как работает оно с 2006 года. Коммунальщики объясняют этот факт тем, что терпели сколько могли - дальше освещать подъезды бесплатно было экономически невозможно.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)