Не пей из горячего крана!

МК-ответ

Правда ли, что горячая вода из крана отличается по своему химическому составу и свойствам от холодной воды, в связи с чем горячую воду нельзя употреблять в пищу, например, кипятить в чайнике и заваривать чай, варить на её основе супы и борщи, компоты, пельмени и другие продукты питания, кроме яиц, так как они в скорлупе, или сосисок в полиэтиленовой упаковке.
Также хотелось бы узнать, почему иногда горячая вода идёт белого, как мел, цвета. Опасно ли это? Можно ли такую воду использовать в быту?
Каков уровень хлора в холодной и горячей водопроводной воде? Можно ли пить горячую воду из крана, например, заваривать в ней растворимый кофе?
Кемеровчанин.


'НеНа вопросы читателя отвечает замначальника Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области Евгений Окс:
- В соответствии с СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» горячая вода, поступающая потребителю, предназначена для использования в целях хозяйственно-бытовых нужд. В схеме водоподготовки систем централизованного горячего водоснабжения (далее – СЦГВ) применяется специальная обработка воды (противонакипная, антикоррозионная), обусловленная технологическими требованиями, поэтому для питьевых нужд применять горячую водопроводную воду не рекомендуется. Хлорсодержащие препараты для обеззараживания горячей воды не применяются.
Горячая водопроводная вода подвергается лабораторным исследованиям в источнике перед подачей в водопроводную сеть и в разводящей водопроводной сети. Лабораторный производственный контроль включает в себя исследования воды по органолептическим, общесанитарным и микробиологическим показателям, определение содержания остаточного количества реагентов, применяемых в процессе водоподготовки, а также температуры горячей воды.
Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за качеством воды в СЦГВ осуществляется выборочно в местах поступления исходной воды, перед поступлением в сеть и в распределительной сети в плановом порядке и по санитарно-эпидемиологическим показаниям.
В соответствии с законодательством ответственность за качество горячей воды возложена на собственника СЦГВ. При неудовлетворительном качестве воды потребитель может обратиться с письменным заявлением к производителю горячей воды, а также в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области по месту жительства.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)