Зачем бандитам работать?

Каждый бывший осужденный при освобождении из мест лишения свободы получает "подъемные" - помощь от государства. Правда, размер этой матпомощи весьма символичен - 720 рублей. Именно настолько нужны обществу и власти бывшие зэки. Так что едва ли стоит удивляться, что многие "жулики" уже в течение первого свободного года вновь попадают в исправительные колонии. Как настоящих злодеев и случайно оступившихся людей исправляют в "зоне", накануне рассказали представители пенитенциарной системы Кемеровской области.

'ЗачемОсновой способ перевоспитания, как известно, - это труд. В колонии практически единственный способ приучить преступника к труду - местное колонийское производство. Как рассказал замначальника областного ГУФСИН Василий Путилов, в настоящее время в 24 из 28 колоний Кузбасса работает собственное производство, где осужденные выпускают строительные материалы, шьют форменное обмундирование, занимаются металлообработкой.

Кроме того, работая на тюремных предприятиях, теоретически осужденные получают возможность выплачивать иски, которые они обязаны гасить перед потерпевшими от их преступных действий. В реальности картина с выплатой долгов обстоит плачевно. В настоящее время на более чем сорок тысяч кузбасских осужденных приходится суммарный долг в размере четверти миллиарда (!) рублей. При этом темпы погашения исков чрезвычайно малы. Например, за 4 месяца 2008 года было выплачено 3 миллиона рублей - чуть больше одного процента от общей суммы.
Кроме того, каждый осужденный (опять-таки теоретически), устроившись на работу в колонии, получает возможность или отовариваться в "ларьке" - в магазине на территории исправительного учреждения, или отсылать матпомощь своим родственникам, или еще каким-то образом распоряжаться своей зарплатой.

Казалось бы, в этой ситуации все обитатели кузбасских колоний просто кровно должны быть заинтересованы в том, чтобы устроиться на работу. Но на деле только 19 процентов из них работают. Почему? Причин тому несколько.

Во-первых, все те же исковые обязательства перед потерпевшими. Едва ли найдется сознательный бандит, который по доброй воле захочет работать (когда есть возможность бездельничать и жить за государственный счет) и раздавать долги посторонним людям.

Во-вторых, со счетов работающих осужденных администрация колонии высчитывает определенную сумму (800 рублей), которые идут на его содержание. Таким образом, после выплаты всех отчислений на счету осужденного может остаться, например, 25 процентов от всего заработка. А если учесть, что зарплаты в колониях и без того крайне низкие - в среднем около трех тысяч рублей, то напрашивается вполне закономерный вывод: мотивации работать у осужденных нет.

С другой стороны, представители пенитенциарной системы предпринимают робкие попытки загрузить своих подопечных. Так, например, в исправительных учреждениях сейчас работают 10 профессиональных училищ и их 7 филиалов. Более того, в скором времени должны открыться еще три филиала и одно профучилище. Работа этих учебных заведений направлена на то, чтобы дать большинству "неграмотных" осужденных хоть какой-то шанс получить трудовые навыки, которые могут пригодиться и в условиях свободной жизни. Хотя трудоустроить всех, если вдруг такая потребность возникнет, у колоний возможности нет. Сегодня колонийское производство дышит на ладан. Как отметил Василий Путилов, среди острейших проблем - катастрофическая нехватка оборотных средств у предприятий. По самым оптимистичным подсчетам в наличии находится около 250 миллионов рублей. А надо как минимум в два раза больше.

Правда, как показывает практика, навыки эти чаще всего остаются невостребованными. И брать на работу бывших осужденных работодатели не спешат, да и специалисты из них так себе - с минимальными разрядами и таким же опытом работы.
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Май 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)