Нуждающиеся и не очень…

МК-ответ

'НуждающиесяЯ недавно женился, и у меня родился сынишка. Собственного жилья нет. Сейчас с женой думаем брать кредит и покупать квартиру. Денег мало, так что пока хотя бы на «однешку» хватило... Я слышал, что молодым семьям полагаются какие-то социальные выплаты. Пошел к чиновникам уточнять, но пока так и не понял, положены мне эти льготы или нет. А если что-то положено, то смогу ли я реально получить такую помощь от государства? Но дело не в этом. Недавно случайно услышал, что один мой знакомый такие деньги на квартиру то ли получил, то ли собирается получить. Правда, и это удивило меня больше, у него уже есть доля в родительской квартире. Разве это правильно?
Александр, Яшкинский район


Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, подобные ситуации, когда уже имеющие в собственности недвижимость граждане получают по злому ли умыслу чиновников или по недогляду работников соцслужб жилье, фиксируются и пресекаются.
Так, например, прокуратура Кемеровского района направила исковые заявления в суд, в которых просит взыскать с двух местных жителей суммы неосновательного обогащения – незаконно полученные социальные выплаты в размере 750 240 и 502 200 рублей, на которые они приобрели жильё.
Проверив, как в районе реализуется приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жильё гражданам России» (подпрограмма «Обеспечениежильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 – 2010 годы»), прокуратура установила: в Кемеровском районе за счёт налогоплательщиков купили дом и квартиру те граждане, которые не являлись нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В число участников указанной программы, уверены в прокуратуре, эти лица попали по воле администрации Кемеровского района. Причём сначала их как представителей молодых семей наделили правом получить социальные выплаты и лишь потом взялись определять, нуждаются они в жилье или нет.
На учёт нуждающихся граждан поставили вопреки реальной ситуации и правовым основаниям: у кого-то уже имелась в собственности доля в квартире, кто-то из семьи был зарегистрирован в другом муниципальном образовании, то есть вне зоны компетенции администрации Кемеровского района, и не мог быть объектом её внимания и заботы. У обеих семей не было общего постоянного места жительства.

В результате проверки прокуратура пришла к выводу, что получатели социальных выплат неосновательно – за счёт реально нуждающихся – обогатились, и решила добиться взыскания бюджетных средств. Гражданские дела по её искам рассматривает Кемеровский районный суд.
Действия муниципальных чиновников, допустивших нарушения закона, в настоящее время оцениваются следственным органом (следственным отделом по городу Кемерово следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области), куда прокуратура направила материалы проверки. Кстати, аналогичное гражданское дело о взыскании незаконно полученных социальных выплат рассматривает суд Осинников по иску прокурора города.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)