Кондиционер поставят, но позднее…

МК-ответ


'КондиционерЯ живу в Ленинском районе, а потому иногда захожу в торговый центр «Ленинградский», что на перекрестке проспекта Ленинградский и проспекта Химиков. И вот недавно, когда на улице была жара под плюс 33, я снова зашла в этот ТЦ. Ужас! Там такая духота стояла и температура была… ну явно на десяток градусов выше. По крайней мере, субъективно. Иду между торговых рядов, смотрю на людей. Покупатели еще как-то держатся – только с улицы зашли. Но вот продавцы… На них глядеть было жалко. Казалось, кто-то из них в каком-то предобморочном состоянии уже. Короче, кошмар.
В этой связи я вспомнила, что в современных супермаркетах в этом смысле гораздо лучше: там работают кондиционеры, а потому в летний зной, даже если ничего покупать не надо, все равно хочется зайти. А там, глядишь, что купишь, хоть и не собирался вовсе.
Вот я и подумала: а куда смотрят контролирующие органы? Ведь наверняка есть четкие требования по вентиляции таких помещений. Да и сами владельцы торгового центра тоже должны быть заинтересованы в том, что в их помещении было уютно как для продавцов, так и для покупателей. Это же, в конце концов, залог успеха бизнеса.
Светлана, кемеровская студентка.


«Дежурный репортер» обратился за комментариями по указанному вопросу к заместителю начальника территориального управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Сергею Лысенко. Сергей Васильевич рассказал, что соответствующие санитарные требования, регламентирующие температурный режим в том числе и в учреждениях торговли, существуют. Однако если им следовать буквально, то можно закрыть много торговых предприятий. И тем не менее представители Роспотребнадзора проводят проверки, в том числе и на соблюдение температурного режима. Однако, как отметил Сергей Васильевич, в «Ленинградском» работники его ведомства еще не были.

Директор торгового центра «Ленинградский» Леонид Агеев рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе», что сейчас ТЦ находится в стадии восстановления после памятного прошлогоднего пожара. «Сначала было реконструировано южное крыло торгового центра, - говорит Леонид Владимирович. – Сейчас идет реконструкция северного крыла. Завершить ее предполагается к первому августа. Тогда мы и планируем монтаж системы вентиляции и кондиционирования. В ТЦ будет установлена промышленная сплит-система. Сколько понадобится времени на ее монтаж? На этот вопрос я пока ответить не могу. А по поводу того, что у нас сильно жарко, – с этим я не соглашусь. Раньше, до пожара, когда потолок был прозрачным, было гораздо хуже».

Что ж, остается пожелать арендаторам и покупателям ТЦ «Ленинградский» в наступившем лете терпения и… здоровья, чтобы благополучно дождаться окончания реконструкции «Ленинградского» без кондиционера.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)