В вытрезвитель – только по закону

МК-ответ

'ВДва года назад со мной произошел такой случай. Я, выпивший, стоял на остановке среди других людей, точно так же дожидавшихся транспорта. Ко мне подошли сотрудники БПС. Не предъявив удостоверения, они повели меня в машину. Я хотел позвонить родственникам, сообщить о задержании, но у меня вырвали телефон из рук и скрутили… Тут же составили протокол – «Нецензурная брань и сопротивление сотрудникам милиции». Затем меня доставили в райотдел, а после – в вытрезвитель. За то, что я не делал, пришлось платить штраф. Как-то жаловаться или обращаться с протестом я тогда не стал – боялся, что сообщат на работу, и будут проблемы. В связи с пережитым у меня есть ряд вопросов. Если сотрудник милиции не предъявляет удостоверение, можно ли не подчиняться? Имеют ли право милиционеры не давать сразу позвонить родственникам? Чем мотивирует милиция свой «интерес»? Можно же любого так задержать. Почему милиция не привлекает свидетелей, которые могли бы доказать, ругался я или нет? Много ли происходит подобных случаев, и как себя вести, оказавшись в такой ситуации?
Павел, Кемерово


Начнем с того, что кодекс профессиональной этики обязывает сотрудника органов внутренних дел представляться и предъявлять удостоверение в самом начале общения с гражданином. У милиционера должно быть основание для того, чтобы подойти к человеку на улице. Гражданин имеет полное право поинтересоваться у представителя власти о причине проявленного интереса. «В соответствии со ст. 5 «Закона о милиции» сотрудник внутренних органов должен четко сформулировать, на каком правовом основании проводится задержание», - говорит кемеровский юрист.

Как известно, появление в общественном месте в нетрезвом виде, «оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность» – административное правонарушение (Ст. 20.21 КоАП), за которое могут задержать. Другое дело, что нет четких определений, каким должен быть нетрезвый вид, оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность, так же, как и нет степени опьянения в милицейском протоколе.
Однако ст. 11 «Закона о милиции» предписывает ее сотрудникам «доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе…»

Получается, что милиция не должна отвозить человека в вытрезвитель, если, к примеру, от него только пахнет алкоголем. Тажке действующее законодательство не запрещает задержанным звонить своим близким.

Нельзя исключать правонарушений при задержании как со стороны милиции, так и со стороны граждан. При встрече с милицией важно вести себя вежливо и спокойно - советуют правозащитники. Нужно показать то, что Вы знаете свои права, но сделать это корректно, чтобы не заработать «неподчинение» сотруднику милиции, или, что еще хуже, «оскорбление» или «сопротивление» - уголовные статьи.
Негативный образ милиции в общественном сознании в очередной раз обрисовался ярче после огласки недавних случаев в российских медвытрезвителях. В Бирске (Башкирия) студент из вытрезвителя был доставлен в больницу со сломанным шейным позвонком. В «превышении полномочий» обвиняют сотрудника учреждения. А в Томском вытрезвителе журналист был зверски избит милиционером, после чего впал в кому и умер, не приходя в сознание. Совершенно естественно, что эти случаи серьезно повлияли на репутацию всех «трезвяков» и вызвали опасение граждан «нечаянно» там оказаться.

Как сообщил Владимир Сергеев, референт пресс-службы ГУВД Кемеровской области, обращения граждан с жалобами на милицию, задержавшую их чуть выпившими, имеют место, но крайне редко. В основном в вытрезвитель доставляют тех, в чьем состоянии сомневаться не приходиться.
Если гражданин считает, что милиция задерживает его без имеющихся на то оснований, нужно помнить о следующем. Лучше собственноручно записывать свои показания в протоколе, внести в него все свои комментарии, в том числе и о нарушениях при задержании. Необходимо постараться взять контакты у свидетелей задержания (милиция действительно не обязана привлекать их сама). Все это поможет при дальнейшем обращении в суд для обжалования меры пресечения.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (29)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)