Должны и обязаны!

МК-ответ

[thumb=left]\"'Должны\"[/thumb]Сколько ни смотрю всякие американские фильмы про полицейских, всегда поражаюсь, насколько у них до автоматизма отточены действия при задержании. Я имею в виду ситуации, когда полицейский надевает на преступника наручники и отчеканивает ему его права. Насколько я знаю, у нас в стране милиционеры как-то не особо на это обращают внимание и, видимо, не считают нужным разъяснить человеку, на что он имеет право при задержании. Ни в отечественных фильмах, ни даже в криминальной хронике подобного не встречал. Честно говоря, даже и не знаю, какие у меня есть права, если меня вдруг задержат на улице... К примеру, есть ли у меня право одного звонка, как у американцев?
Сергей, Кемерово


На вопрос читателя отвечает инспектор по связям со СМИ УВД Кемерова Андрей Альтман:

- Согласно статье №5 Закона о милиции, сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности. Например, задержанный имеет право не свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников - ст. 51 Конституции РФ, также есть право на юридическую помощь - предоставление адвоката, сотрудники милиции должны оповестить родственников о случае задержания несовершеннолетних - это в обязательном порядке, о задержании совершеннолетнего родственников оповещают по его просьбе. Как в американских фильмах, права одного звонка нигде не прописано.

Зато задержанному разъясняется порядок и сроки обжалования обвинения. При рассмотрении гражданских и уголовных дел ему дают специальный бланк, в котором всё прописано. В бланке по административному правонарушению прописано, на основании какой статьи можно обжаловать решение суда и в какие сроки, - типографским шрифтом. Нужно ответственнее относиться к документам, читать их внимательно и не стесняться просить объяснения. А если человек считает, что милиция в отношении него что-то нарушила, не договорила, он может сообщить об этом по телефону доверия 32-75-06.

Главное же отличие наших правоохранительных органов от американских полицейских в том, что у американцев эти фразы красивы и отточены - "Вы имеете право хранить молчание", к примеру, а у нас всё это словесно не оформлено.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)