Штраф за сигарету…

МК-ответ

'ШтрафСегодня можно часто услышать о вреде курения. И вроде рекламы табачной меньше стало, а все равно постоянно встречаются на улице, особенно рядом со школами и другими образовательными учреждениями, курящие совсем юные мальчишки и девчонки. Помнится, Госдума принимала какой-то закон, ограничивающий продажу сигарет в непосредственной близости от мест, где находятся дети. Понимаю, что это не спасет подрастающее поколение от влияния табака, но, может, хотя бы как-то снизит его. Интересно, а в Кемерове исполнение этого закона как-то контролируется?
Алексей Саноркин, Кемерово


Поскольку контроль за исполнением действующего законодательства лежит на прокуратуре, «Дежурный репортер» решил обратиться к представителям именно этого ведомства за разъяснениями.
Как сообщила пресс-служба прокуратуры Кемеровской области, ее сотрудники принимают меры в отношении руководителей торговых организаций, в которых могут продавать табачные изделия несовершеннолетним.

В ходе проверок установлены торговые точки, расположенные менее чем в 100 метрах от территорий образовательных учреждений, в которых вопреки нормам Федерального закона от 10.07.2001 №87-ФЗ "Об ограничении курения" продавались табачные изделия (Киселёвск, Рудничный район Кемерова, Крапивинский, Тисульский, Прокопьевский, Ленинск-Кузнецкий и Яйский районы).
В адрес индивидуальных предпринимателей, не обеспечивших соблюдение запрета, прокуроры внесли представления об устранении нарушений. В Рудничном районе Кемерова, Ленинск-Кузнецком и Яйском районах, кроме того, в отношении руководителей торговых организаций возбуждено 9 дел о правонарушениях, предусмотренных статьёй 14.2 Административного кодекса России (незаконная продажа товаров, иных вещей, свободная реализация которых запрещена или ограничена).

Так, в декабре 2009 года прокурором Ленинск-Кузнецкого района возбуждено четыре административных дела: в отношении руководителя ООО "Виктория" (село Панфилово Ленинск-Кузнецкого района) и трёх индивидуальных предпринимателей (магазин "Флайт" в селе Чусовитино, магазины в селе Красное и посёлке Новом). Постановлением территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области от 21 января 2010 года всем им назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей каждому.

Однако некоторых торговцев не останавливают и штрафы. В Яйском районе два индивидуальных предпринимателя, заплатив по одной тысяче рублей, продолжили игнорировать ограничения. И чтобы защитить несовершеннолетних, прокуратура обратилась в суд с заявлениями о запрете продажи табачных изделий. Суд исковые требования удовлетворил.
 
0

Комментарии:



rivolga, 25 февраля 2010 14:42

Меры, которыми сегодня прессуют курильщиков, циничны, но без них никак не обойтись. Циничны потому, что прежде, когда нынешние табакисты только присасывались к сигарете, курить считалось нормальным - только Минздрав о чём-то там предупреждал, а все остальные смотрели на испускание дыма снисходительно. Но с традицией этой действительно нужно бороться жёстко: те, кто только ещё собирается затянуться в первый раз, должен своими глазами видеть, насколько быт курильщика ущербен - как его, бедолагу, гоняют отовсюду. Ведь до последнего времени курение являлось чуть ли ни сакральным ритуалом: мне друг в красках рассказывал, как он шёл к табачному киоску, как брал в руки красивую пачку, как отрывал "целочку", как открывал, как вдыхал запах сигарет и, наконец, начинал курить! Это ж почти романтика! Подлинный интим наподобие ковыряния в носу winked

Godme666, 27 февраля 2010 10:24

Я вот бросаю курить и наверное буду толстеть

moonlight, 20 августа 2011 17:36

Godme666,
ты не один winked я тоже бросаю, но что то не очень получается recourse
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)