Лечу - где хочу?

МК-ответ

Лечу - где хочу?Моя жена болеет уже год. В больнице г. Ленинска-Кузнецкого ей не могут поставить диагноз. В прошлом году мы поехали в Кемерово, в областную больницу. Там хирург нас не принял без направления от местного врача. Лечение в Ленинск-Кузнецкой городской больнице нас совершенно не устраивает: на наш взгляд, никакой помощи моей жене там не оказывают, между тем ее состояние ухудшается. Никаких результатов не принесла и поездка в поликлинику в Белово. Почему в Кемеровской областной больнице нас не могут принять без направления? Мы готовы пройти по платным услугам. В Ленинск-Кузнецкий больничный городок нас так же не берут без «талончика», а месяц стоять в очереди мы не хотим. Жена – инвалид, возможно, с нее по закону не могу брать деньги за медицинские услуги, несмотря на наше желание. Вроде бы у нас демократия, а выбрать медучреждение по своему желанию и за свои же деньги мы не можем.
Виктор Александрович, г. Ленинск-Кузнецкий


Теоретически у нас существует свободный рынок лицензированных медицинских услуг: за свои деньги можно пройти лечение в любой федеральной клинике. Но получение государственного лечения, хоть и платного, отнюдь не сводится к простым товарно-денежным отношениям. Все не так просто, как в супермаркет продукты купить.

«Просто так, по одному только желанию пациента, врач направление не выпишет, - объясняют в департаменте здравоохранения Кемеровской области. – Должны быть какие-то основания для рекомендации человека в то или иное учреждение. Проблема пациента должна соответствовать профилю клиники. Человек может элементарно не знать, в какую больницу ему ехать. Правильно определить это место должен врач. Не давать направления в областную больницу врач может, если есть все основания полагать, что на месте нет соответствующих условий для лечения».

С другой стороны, в ДОЗН объясняют: гражданин волен поехать лечиться хоть в Москву. Такой вояж стоит немалых денег, поэтому лечиться полностью за свои деньги и где захотят реально могут разве что олигархи. В российской государственной системе здравоохранения существует скорее обратная ситуация: в первую очередь все хотят воспользоваться услугами бесплатными. Действительно, с инвалидов врачи опасаются брать деньги, даже если те просят об этом. Медики побаиваются: вдруг этот пациент потом скажет, что врач специально взял с него деньги, в то время как инвалиду положено бесплатное лечение? Нет, раз уж положено проходить бесплатно – проходите бесплатно, говорят законопослушные врачи и отправляют пациентов в длинные очереди.

Точно такая же ситуация с протезированием, когда инвалид не может купить протез, только потому что ему он «положен». Однако в очереди отправляют не тяжелобольных, которым требуется срочная госпитализация, а текущих, несрочных пациентов - говорят чиновники от медицины. Но, как правило, все пациенты считают себя срочными. Кто прав в конкретной ситуации с женой Виктора Александровича специалисты областного департамента в данный момент разбираются.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций