О маршрутках начистоту

МК-ответ

О маршрутках начистотуЯ - капитан второго ранга Северного флота. Пока есть возможность бесплатного проезда, хочу посмотреть страну – от Сибири до Калининграда. Выйдя в отпуск, первым делом решил посетить Кузбасс: у меня в Кемерове друг, тоже капитан, с которым мы вместе служили. Сначала город мне очень понравился: чистый, уютный, зеленый, но потом разочаровал, казалось бы, мелочью… Неприятный осадок остался от поездок в общественном транспорте. В салонах всех маршрутных такси, на которых мне пришлось прокатиться, было очень грязно и пыльно. Назову только несколько номеров – 21, 6, 5, 48. Представьте себе, я, в белом кителе, встаю с сиденья… Интересно, кто отвечает за чистоту в маршрутках?
Юрий, г. Североморск


«Дежурный репортер» тоже пользуется кемеровским общественным транспортом, но особой грязи в маршрутках не наблюдал. Можно это списать на удачу: попадаются только чистые, а может, просто белый китель он не носит. Кто же в ответе за грязь в маршрутке? «Водитель, - отвечают в УЕЗТУ г. Кемерово. – И, конечно, собственник частного маршрутного такси». Моют салон, как правило, ночью. Вдобавок после каждого рейса водитель должен проверять санитарное состояние внутри таксомотора и если требуется – подметать, протирать сидения, резиновые уплотнители на окнах. Насколько добросовестно убираются водители и кондукторы - оценивают контролеры.

«Наши инспекторы каждый вечер встречают машины в парках после смены, - рассказывает начальник отдела контроля пассажирских транспортных средств УЕЗТУ г. Кемерово Александр Иноземцев. – Они осматривают внешний вид машины, корпус должен быть без вмятин и ржавчины, и проверяют санитарное состояние салона. За «грязь» выписываются штрафы».

В целом санитарное состояние общественного транспорта удовлетворительное, но отдельные проблемы есть, признает г-н Иноземцев: особенно летом, особенно – в маршрутках. Выиграв маршрут и право оказывать транспортные услуги населению, частники не до конца выполняют свои обязательства. При этом на 800 единиц общественного транспорта (в целом), который ежедневно выходит на дороги города, всего 5 государственных проверяющих. У четырех крупных автопарков есть свои контролеры «чистоты», но, видимо, и они не досматривают. И до такой степени, что расстроили своими недоработками гостя нашего города. Как назло, ему попадались исключительно грязные маршрутки, не дотягивающие до эталона чистоты на флоте.
 
0

Комментарии:



Елена, 5 августа 2009 13:30

Сарказм чистой воды в маршрутках да и не редко в автобусах грязь, пыль, мусор да и еще торчат железяки всякие из сиденей "подметать, протирать сидения, резиновые уплотнители на окнах" особенно нравиться резиновые уплотнители кто и когда их протирал пожалуйста ответьте
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций