Наконец-то меры будут приняты!

МК-ответ

Наконец-то меры будут приняты!Насколько я знаю, звуковая реклама в общественном транспорте у нас запрещена, но вот в городских троллейбусах почему-то её крутят практически без остановки, вернее, в перерывах между остановками. Другими словами - всю дорогу. Мало того, что это незаконно, реклама просто напрягает. Я уже не знаю, что хуже - слушать в маршрутках шансон или рекламные ролики в троллейбусе?!
Кстати, многие кемеровские маршрутные такси теперь оборудованы экраном, на котором показывают мультфильмы, погоду, гороскоп и рекламу... НО! Без звука!
Почему же в маршрутках закон соблюдается, а в троллейбусах нет?!
Кемеровчанин


На вопрос читателя отвечает начальник управления транспорта, связи и организации дорожного движения КТДХ Евгений Курапов:

- Действительно, в администрацию города поступают обоснованные заявления жителей о нарушении руководством предприятий городского пассажирского транспорта законодательных актов в области обеспечения безопасности пассажирских перевозок при размещении рекламы на подвижном составе.

Письмом заместителя главы города, председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Владимира Вильчикова от 09.10.08 №1522 руководителям предприятий предложено в кратчайшие сроки привести размещение рекламы на подвижном составе в соответствие с действующими законодательными актами, ГОСТами и правилами.

МП г. Кемерово "УЕЗТУ" предписано, после выполнения вышеуказанного провести контрольную проверку подвижного состава на предмет устранения недостатков в размещении рекламы, влияющих на безопасность пассажирских перевозок. О результатах доложить письменно, в трехдневный срок после окончания проверки в управление транспорта, связи и организации дорожного движения для принятия необходимых мер.

Дополнительно в адрес директора ОАО "КЭТК" Е.А. Швецова направлено требование о приведении до 10.12.08 звуковой рекламы в горэлектротранспорте в соответствие с пунктом 6 статьи 20 Федерального закона №38-ФЗ от 13 марта 2006 года "О рекламе" ("Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускается". - Прим. ред.).

От редакции стоит отметить, что к данной проблеме "МК" обращался уже не раз, в том числе и в рубрике "Дежурный репортёр". В июле прошлого года на страницах нашей газеты (№29 от 18.07.2007 г.) вышел большой материал "Рекламное дело" депо", посвящённый звуковой рекламе в городских троллейбусах.

"Бесспорно, звуковая коммерческая информация, то есть реклама, в общественном транспорте запрещена, но по этому поводу к нам пока никто не обращался", - рассказывал тогда корреспонденту "МК" главный специалист-эксперт в Кемеровском управлении Федеральной антимонопольной службы России Александр Киселёв. Также он заверил корреспондента, что по данному вопросу служба что-нибудь предпримет.

Но, как говорится, воз и ныне там. Как выяснил "Дежурный репортёр", Александр Киселёв в антимонопольной службе уже не работает, а в отделе рекламы этого учреждения заявили, что нарушениями законодательства КЭТК никто не занимался, сославшись на занятость другими делами, тем не менее "Дежурного репортёра" заверили, - "этот вопрос мы рассмотрим в ближайшее время".
 
0

Комментарии:



Юлия, 4 декабря 2008 09:49

И что? рекламу уберут из транспорта? сегодня утром еду в маршрутке - орет из динамиков. пока деньги, которые она приносит, попадают в карманы чиновников, никуда ее не денут, давайте будем смотреть правде в лицо.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)