Колёса на «секретках»

МК-ответ

Колёса на «секретках» У меня ночью сняли с машины колёса прямо во дворе собственного дома. В милицию обращаться не стала, поскольку думаю, что в этом нет никакого толка. По-моему, подобные преступления раскрыть невозможно, свидетелей нет. Но когда об этом узнали на работе, мне настоятельно рекомендовали всё же написать заявление в милицию. Хотела бы узнать, есть ли реальный шанс, что мои колёса найдут, и как вообще можно обезопаситься от колёсных грабителей, ведь даже автомобильная сигнализация не сработала...
Мария, Кемерово


Ситуацию комментирует сотрудник пресс-службы УВД Кемерова Андрей Альтман:

- В милицию нужно обращаться в любом случае, и чем быстрее, тем лучше. Раскрыть подобное преступление вполне реально, такие примеры у нас есть. Подобное правонарушение квалифицируется как «Кража», статья 158 УК РФ и предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет либо крупный штраф.
Розыском колёс занимаются профессионалы - сотрудники уголовного розыска. Рано или поздно снятые колёса где-нибудь появятся, например, на авторынке, каком-нибудь шиномонтаже или у скупщиков. Кстати, раньше кражей колёс занимались в основном наркоманы, сейчас это делают организованные группы, как правило, на автомобилях. Например, на прошлой неделе наряд ДПС задержал машину, в которой было 4 ворованных колеса. А самый крупный зафиксированный нами большой ущерб составил около 100 тысяч рублей – злоумышленники сняли колёса с «лексуса». Воров, кстати, нашли, но колёса они уже успели сбыть.

Можно говорить и о том, что в последнее время факты похищения автомобильных колёс участились, поэтому хочу дать несколько советов автовладельцам, как обезопасить себя от подобного рода неприятностей. Во-первых, хочу отметить, что автомобильные колёса слабо защищены от кражи, сигнализация на подобные действия злоумышленников, как правило, не срабатывает. Но существует хороший способ защиты своих колёс: гайки-«секретки». У всех автомобилей колёсные гайки одинаковые, откручиваются обычными ключами, а «секретки» - это специальные гайки определённой формы, к которым в комплекте идёт свой оригинальный ключ. В наборе 4 гайки, получается, по одной секретке на каждое колесо. Только не стоит хранить специальный ключ в бардачке машины. Выбьют стекло, возьмут ключ и всё равно скрутят колёса. Это комплекты стоимостью около 2 тысяч рублей продаются практически в каждом автомагазине. Но, к сожалению, многие кемеровчане скупятся, а в результате остаются без колёс.

Во-вторых, существует достаточно серьёзная проблема в том, чтобы вернуть колёса владельцу, так как доказать, что это именно его колёса, достаточно сложно.
Похищенные колёса в большинстве случаев продают таксистам или другим автовладельцам, поэтому я рекомендую водителям как-то помечать свои колёса, например, перманентным маркером на внутренней стороне. Это может помочь в нахождении. И ни в коем случае не покупать колёса с рук, возможно, вы купите колёса своего соседа, которые ночью сняли с его автомобиля.

В-третьих, среди автолюбителей широко распространён такой миф, дескать, если поставить автомобиль близко к бордюру, упёршись в него колёсами, то снять их не возможно. На самом деле, для похитителей это не проблема.
И в-четвёртых, советую узнать в своей страховой компании, можно ли по КАСКО застраховать колёса своего автомобиля от кражи. Лучше застраховать…
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)