Маршрутка протаранила мини-грузовик

В минувший понедельник около полудня на Кузбасском мосту ближе к перекрёстку улицы Терешковой и проспекта Октябрьского, практически напротив стационарного поста ГИБДД, произошло ДТП с участием маршрутного такси, трое пассажиров которого оказались в больнице с различными травмами. Маршрутное такси №25 на полном ходу врезалось в мини-грузовик марки "Мазда" и повалило его на бок... Водители не пострадали.

'Маршрутка"Такой звук был громкий. Бум!!! - и страшный скрежет по асфальту! - рассказывает очевидец ДТП. - Я сам не видел, но слышал. Судя по всему, водитель праворукой Мазды выезжал с заправки, не увидел маршрутку и стал то ли перестраиваться в другой ряд, то ли разворачиваться, ну и "поймал" маршрутку. Думаю, что виноват здесь водитель грузовика. На ровном месте получить удар в бок...".

Через несколько минут к месту происшествия подъехала карета "Скорой помощи", трое пассажиров маршрутки были госпитализированы. Как выяснилось, один из них попал в больницу в тяжёлом состоянии, двое других получили травмы средней тяжести.

Также на место аварии подоспели сотрудники ГИБДД и подъёмный кран, чтобы поставить на колёса поваленный грузовик. Видимо, во время столкновения фургон "Мазды" открылся, и на проезжую часть вывалилось всё его содержимое: упаковки бутылок пива, минеральной воды, сока и проч. Движение было затруднено, проехать можно было только по одной крайней полосе с каждой стороны дороги, поэтому на мосту образовалась довольно длинная автомобильная пробка.

...Машинисту подъёмного крана никак не удавалось поднять грузовик, вокруг которого суетились сотрудники ГИБДД, спасатели и сам водитель "Мазды", водитель маршрутного такси, в свою очередь, осматривал свой покорёженный пазик, разводил руками и качал головой.

"Ему лень было проехать несколько сотен метров дальше, как всем водителям, и там развернуться, он решил развернуться прямо здесь, поставил поперёк машину - и вот он я здесь с пассажирами, - рассказывает водитель маршрутки Валерий Сидорин. - Он с заправки выехал, постоял немного и поехал, я шёл по средней полосе, а у него машина праворукая, он меня, наверное, вообще не видел. Поставил мне машину поперёк - с крайнего правого ряда решил развернуться через двойную сплошную линию (в нескольких десятках метров от стационарного поста ГИБДД - прим. авт.). Ему, видите ли, надо было в киоск, который на противоположной стороне, а у меня трое человек попало в больницу. Ехало человек десять, все сидели на сиденьях, а если бы стояли, ещё больше жертв было бы.

Если бы я начал уводить автобус в свою сторону, меня бы вообще убило. Нажал на тормоз, а что толку - дорога после дождя мокрая. Я, слава Богу, жив, здоров, потому что я под удар правую сторону подставил, а если бы я бил левой стороной или серёдкой (расстояние между рулём и сиденьем небольшое), меня бы просто рулём перерезало... и всё".

'МаршруткаВодителю "Мазды" было не до комментариев, он чуть ли не бегал кругами вокруг своего грузовичка, пытаясь не то помочь, не то руководить подъёмным краном. В конце концов грузовик всё же удалось поставить на колёса. У многочисленных сотрудников ГИБДД, работавших на месте аварии, комментариев тоже взять не удалось, более того, один из командиров (судя по звёздочкам на погонах и по повышенному и раздражённому тону, которым он общался со своими коллегами), назвавшийся Владимиром Витлугаевым, в самой грубой форме "попросил" корреспондента "МК в Кузбассе" "покинуть" место происшествия, тем самым нарушив ст. 47 п.7 Закона о СМИ РФ. В ходе непродолжительной беседы с милиционером выяснилось, что, судя по всему, данный закон Владимиру Викторовичу вовсе неизвестен. Пользуясь случаем, редакция обращается к милицейским начальникам провести ликбез среди своих подчинённых. Очень страшно и трудно работать, когда на тебя смотрят злые, налитые кровью глаза милиционера, а его ругательства перекрывают слова добрых людей.
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)