Идентификация пальца

МК-ответ

Идентификация пальцаНедавно оформлял прописку в паспортном столе. Пока стоял в очереди, изучал всяческие объявления и правила регистрации. Меня заинтересовала информация по поводу добровольной дактилоскопической регистрации граждан. Насколько я знаю, отпечатки пальцев снимают и заносят в базу МВД только преступников, чтобы потом их идентифицировать. А зачем рядовым законопослушным гражданам регистрировать свои отпечатки пальцев? Может, потому, что каждый из нас может оказаться правонарушителем? И ещё вопрос: помню, когда я ещё в детский сад ходил, у всех детей, и у меня в том числе, взяли отпечатки ладоней и ступней. Это тоже была дактилоскопическая регистрация?
Роман, Белово


На вопросы читателя отвечает начальник отдела паспортной и регистрационной работы Управления федеральной миграционной службы по Кемеровской области Лариса Берснева:

- На основании Федеральный закона №128 "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации", обязательной регистрации подлежат граждане Российской Федерации, призываемые на военную службу, военнослужащие, граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления либо осуждённые за совершение преступления, подвергнутые административному аресту, совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно, неопознанные трупы и др.

Дактилоскопическую регистрацию граждан на добровольной основе все желающие по их заявлению могут пройти абсолютно бесплатно в подразделениях УФМС, то есть в отделениях миграционной службы, которые находятся в основном в райотделах милиции. Кстати, за первый квартал 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года добровольную дактилоскопию прошли в 2,5 раза больше кузбассовцев. Только за 3 месяца текущего года свои отпечатки пальцев зарегистрировали 4 509 человек.

Для чего нужна добровольная дактилоскопическая регистрация: по отпечаткам пальцев очень легко установить личность, если у гражданина нет при себе документов, а сам он назвать своё имя не может или не хочет. Например, больные, страдающие потерей памяти, воспитанники домов-интернатов, которые часто оттуда сбегают, или даже дети, живущие в семьях, но часто убегающие из дома. Или, к примеру, если человек едет за границу и теряет там все документы. У нас был недавно такой случай.

Результаты дактилоскопической экспертизы, то есть отпечатки пальцев и информация о человеке, хранится в информационном центре ГУВД КО. Именно милиция в случае чего будет сверять отпечатки и выяснять личность. По заявлению гражданина эта информация о нём может быть изъята из базы данных.

Что касается детских садов, то в них, скорее всего, отпечатки ладоней и ступней были нужны для медицинских работников, мы с детсадами не работаем.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)