На пенсию можно выйти досрочно

МК-ответ

На пенсию можно выйти досрочноРуководство нашей организации предупредило, что фирма закрывается, и нас, сотрудников, ждёт увольнение. А мне до пенсии полгода осталось. Кто меня сейчас возьмёт на работу, почти везде - возрастные ограничения. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации: обращаться в Центр занятости и ставать на учёт? Могут ли мне досрочно оформить пенсию? Думаю, не одна я в подобной ситуации.
Мария Ильинична, Кемерово


На вопросы читательницы отвечает начальник информационного отдела ГУ "Центр занятости населения г. Кемерово" Василий Виноградов:

- Если человека увольняют по сокращению или ликвидации предприятия даже за 2 года до наступления пенсионного возраста, у него есть реальная возможность уйти официально на пенсию. Что для этого требуется?..
Во-первых, в его трудовой книжке должна быть соответствующая запись о том, что он уволен именно по сокращению или в результате ликвидации предприятия. Во-вторых, в 14-дневный срок после увольнения он должен стать на учёт в местный центр занятости населения. Не позже! Ему будет присвоен статус безработного. Но прежде чем служба занятости оформит человека на пенсию, ему предложат несколько рабочих мест, если они есть. Отказываться от предложенной работы он не имеет права. В том случае, если ни один работодатель не трудоустроит этого человека, его отправляют на пенсию досрочно. При этом размер пенсионных выплат будет такой же, как и у остальных пенсионеров, вышедших на пенсию в срок. Выплачивается эта пенсия из фонда центра занятости до тех пор, пока человек не достигнет пенсионного возраста. В этот период "досрочный" пенсионер не имеет права нигде работать. Если же он трудоустраивается, выплата пенсии приостановится.

Ещё один важный момент: досрочно выйти на пенсию человек имеет право только в том случае, если его трудовой стаж не меньше установленной нормы. Для женщин это 20 лет, для мужчин - 25.

Хочу отметить, что практика оформления досрочной пенсии у нас существует давно. Думаю, у читательницы особых проблем возникнуть не должно. Главное, соблюдать те условия, о которых я рассказал.
 
0

Комментарии:



наталия Н., 9 марта 2011 16:30

Здравствуйте! Моему отцу 58 лет, 38 из которых он отработал кладовщиком в деревне,но два года назад его уволили по сокращению. В райцентре, который в 12км от нас,в ЦЗН ему предложили работу слесарем, хотя по образованию он электрик. Имеет ли он право отказать? И может ли уйти на пенсию досрочно?

Дергунова Марина, 7 апреля 2011 13:07

Добрый день!
Мой отец отработал 18 лет наладчиком в цехе пластмасс, где производят изделия горячим способом из материалов ДСВЮ АГ-4, фенопласта,АБС, полипропилена, а так же вальцевание резиновых смесей. Обратился в пенсиооный фонд в надежде на льготную пенсию, сославшись на П.15 "Разъячнение Минтруда РФ от 22.05.96 г. №5, где по разделу"Химическое производство" списка №2 оговорена такая работа.. Но в песионном фонде отказали, сказав, что завод , на котом я работаю называется "Электротехнический" и не относится к химическому производству. Правы ли они. Руководство моего завода меня в список № 2 не внесло на каких основаниях мне никто объяснить не может. подскажите Прав тли завод, что не ставит меня в список №2, т.к без него я не могу претендовать на досрочную пенсию. Спасибо за ответ.

Лариса, 11 мая 2011 11:27

Обязательно ли увольнять человека, идущего на пенсию? Как это правильно сделать?
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)