У жителей есть право голоса

МК-ответ

У жителей есть право голосаВ нашем городе сейчас строится немало новых объектов. Я вот опасаюсь, как бы все зеленые зоны, которые были любимым местом для прогулок, не превратились в стройку. Например, не первый год ходят слухи, что на зеленой лужайке по улице Волгоградская от проспекта Ленина до проспекта Октябрьского будет построен теплый гараж. Мы, жители ближайших домов, очень обеспокоены этим моментом. Скажите, пожалуйста, может ли хоть как-то население нашего города повлиять на строительство? Мы, например, не желаем, чтобы насаженные вдоль тротуара березки и елочки сменили бетонные заборы и вечно дымящие автомобили. В связи с этим возник вопрос: если кемеровчане не хотят, чтобы какой либо участок был застроен, куда они могут обратиться, и будет ли учитываться их мнение? Если да, то каким должен быть алгоритм действий, чтобы мы хоть как-то могли сохранить уголок живой природы в городских джунглях?
Тимофей, Кемерово


На вопрос читателя отвечает заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Наталья Лазовская:

- В соответствии с законом Кемеровской области от 12.07.2006 за номером 108-ОЗ "О распоряжении земельными участками, государственная ответственность на которые не разграничена, в административном центре Кемеровской области и внесении дополнения в статью 10 закона кемеровской области "О порядке решения вопросов местного значения муниципальными образованиями в переходный период", вступившим в действие с 20.07.2006, распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Кемеровской области - городе Кемерово осуществляет Комитет по управлению государственным имуществом.

Согласно статье 31 Земельного кодекса РФ органы местного самоуправления информируют население о возможном или предстоящем предоставлении земельного участка для строительства. Информация о предстоящем предоставлении опубликовывается в средствах массовой информации - газеты "Кемерово".

Граждане, общественные организации (объединения), религиозные организации и органы территориального общественного самоуправления имеют право участвовать в решении вопросов, затрагивающих интересы населения и связанных с изъятием, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных и муниципальных нужд и представлением этих земельных участков для строительства. Как правило, предложения по вопросам предоставления земельных участков высказываются путем письменного обращения в уполномоченный орган.
Постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 28 октября 2005г. №276 утвержден порядок организации и проведения публичных слушаний в городе Кемерово.

Под публичными слушаниями понимается обсуждение проектов правовых актов органов городского самоуправления по вопросам городского значения с участием жителей города.

На публичные слушания выносятся: проекты генерального плана города, правил землепользования и застройки; проекты правовых актов о внесении в них изменений и дополнений; проекты планировки территории; вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства; вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

На публичные слушания могут выноситься иные проекты правовых актов по вопросам городского значения, требующие учета интересов жителей города.

Результаты публичных слушаний носят для органов городского самоуправления рекомендательный характер.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)