Не препятствует?

МК-резонанс

 

Недавно в еженедельнике «МК в Кузбассе» был опубликован «Особенности местного самоуправления», где речь шла о том, что рядовому кемеровчанину практически невозможно проникнуть на заседания Кемеровского горсовета или присутствовать на публичных слушаниях. На прошлой неделе мы получили ответ на публикацию за подписью начальника Управления по социальной и информационной политике администрации города Кемерово Екатерины Дубковой. Вот что сообщила Екатерина Алексеевна:
Не препятствует?
«В №40 (743) газеты «МК в Кузбассе» за 5-12 октября 2011 г. опубликован материал Н. Гузевой «Особенности местного самоуправления». Администрация города благодарна, что Н. Гузева рассматривает ситуацию и как гражданин, и как горожанин. Но считаем, что ряд фактов, о которых говорится в публикации, требует уточнения.
Как правило, в администрацию города люди обращаются либо по служебным вопросам, либо по личным (адресная помощь, жалоба и т. п.) Для тех, кто приходит по личным вопросам, открыта приемная граждан. Пройти туда на прием специалистов можно без пропуска, без предъявления документов.

Для тех, кто посещает администрацию города в связи со служебной необходимостью, необходим пропуск. Его выписывают сотрудники бюро пропусков на основании паспорта или иного заменяющего его документа. Пропускной режим в администрации города, как и во многих других учреждениях и органах власти введен для поддержания порядка и безопасности.

Что касается посещений заседаний Кемеровского городского Совета народных депутатов, то в соответствии со статьей 20 Регламента Кемеровского городского Совета народных депутатов, эти заседания носят открытый характер. Они созываются, как правило, не реже одного раза в месяц в последнюю пятницу. Любой гражданин имеет право присутствовать в зале, где проходит горсовет. И этому немало примеров: во время обсуждения Устава города, Генерального плана и других значимых вопросов жизни города кемеровчане присутствовали на заседаниях и активно высказывали свою позицию.

Но зал заседаний может вместить только определенное число людей. Именно поэтому жителям города, которые желают принять участие в заседаниях горсовета или публичных слушаниях, нужно уведомить об этом (650000, г. Кемерово, пр. Советский, 54, кемеровский городской Совет народных депутатов). А затем прийти в день заседания в бюро пропусков (пр. Советский, 54, главный вход, 1 этаж), выписать пропуск в кабинет №404 (организационно-методический отдел комитета по обеспечению деятельности городского Совета). Далее сотрудники аппарата горсовета обеспечат посетителю место в зале заседаний.
Такой порядок не препятствует соблюдению прав граждан на участие в деятельности органов местного самоуправления. Необходимо отметить, что высказать свое мнение по вопросам можно депутату, а также придя на депутатский прием.
По поводу взаимодействия представителей средств массовой информации и сотрудников администрации города, необходимо пояснить следующее:

В соответствии со ст. 49 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации» журналист при осуществлении профессиональной деятельности обязан уважать права, законные интересы организаций, и в том числе существующий порядок их посещения. Это в полной мере относится и к городской администрации. Место и время проведения заседаний горсовета, публичных слушаний – открытая и доступная информация. Поэтому утверждение автора статьи о том, что «официальной информации, равно как и положенных по закону анонсов и приглашений – нет! И этой информацией никто не владеет! Даже на официальном сайте горадминистрации я не нашла ни строчки об этом событии» не соответствует действительности.
Информация о том, что публичные слушания, о которых идет речь в статье, назначены на 4 октября 2011 года в 10.30 часов, содержится в распоряжении администрации города Кемерово 04.08.2011 №3546 «О назначении публичных слушаний по проекту решения Кемеровского городского Совета народных депутатов «О внесении изменений в постановление Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.11.2006 №75 «об утверждении Правил землепользования и застройки в городе Кемерово».
Эти сведения были опубликованы в соответствии с Положением «О порядке организации и проведения публичных слушаний в городе Кемерово» 5 августа 2011 года в газете «Кемерово». Это издание является официальным источником опубликования правовых актов администрации города Кемерово.

Указанное распоряжение опубликовано на официальном сайте администрации города Кемерово www.kemerovo.ru в разделе «Официальные документы». Отметим, здесь размещаются все акты, которыми устанавливается назначение публичных слушаний. На страницах газеты можно высказать и свое мнение по выносимым на обсуждение вопросам.
Кроме того, принять участие в обсуждении важных городских проектов и инициатив можно и на сайтах администрации города (www.kemerovo.ru) и Кемеровского городского Совета народных депутатов ( www.kemgorsovet.ru).
Также сообщаем, что все вопросы, касающиеся участия горожан в заседаниях Кемеровского городского Совета народных депутатов, можно задать по телефонам 36-02-50, 58-30-35 (комитет по обеспечению деятельности Кемеровского городского Совета народных депутатов).
Таким образом, существующий порядок не препятствует кемеровчанам в реализации их прав на участие в деятельности органов местного самоуправления».


Мы публикуем ответ Е. А Дубковой дословно, несмотря на то, что, скажем прямо, не вся информация, изложенная в письме, относится к теме публикации. Как, например, никто не спорил с тем, что граждане могут донести свои проблемы и чаяния до депутатов горсовета и проч. Тем не менее право на ответ у администрации есть, а мы глубоко чтим закон. И все же хочется отметить следующее: лично я не перестаю удивляться изобретательности чиновников. Ведь если мы читаем на сайте горсовета буквально следующее: «Заседания городского Совета носят открытый характер, поэтому присутствовать на них может любой желающий», мы понимаем это в буквальном смысле. Но! По мнению чиновников, выясняется, что для того чтобы реализовать это право, нужно совершить ряд шагов: кого-то уведомить, обратиться в некий кабинет, выписать пропуск. Опять же нет ни слова о том, в течение какого времени нужно совершить эти телодвижения: за месяц, полгода, а может за год? И еще не факт, что в зале будет место - хотя лично мне переполненный зал удавалось видеть нечасто. Невольно вспоминается уже упомянутый анекдот: «А я всех в гости зову, только адрес не говорю и время не обозначаю». Теперь что касается публичных слушаний. Я сознательно в публикации употребила фразу «не нашла информации о публичных слушаниях», то бишь не утверждала, что ее там не было. Просто это зашифровано так далеко и глубоко, что, повторюсь, на протяжении полутора часов эту публичную информацию не могли обнаружить сотрудники пресс-службы - ведомства Екатерины Дубковой. А уж они-то в собственном сайте должны ориентироваться как рыба в воде. Также Екатерина Дубкова умолчала о том, что в тот день на слушаниях обсуждался вопрос, не внесенный изначально в повестку, но, безусловно, интересный городскому сообществу. Имеется в виду обсуждение возможного строительства в Кемерове канатной дороги. Почему жители города были лишены возможности узнать об этом? Почему не было никаких анонсов и сообщений об изменении повестки слушаний?
…Несколько месяцев назад мне довелось присутствовать на собрании жильцов общежитий на проспекте Октябрьском в Кемерове, которые протестовали против возведения в их дворе многоэтажки. Тогда аргументом чиновников стало то, что вопрос возможности строительства здесь дома прошел процедуру публичных слушаний. «Где? Когда? Почему мы об этом не знали?» – возмущались люди. Теперь это стало понятно. Ведь если слушания проводятся номинально, и объявления о них вроде бы и есть «где-то там», но нужно очень постараться, чтобы добыть эту информацию, что уж тогда изумляться тому, что люди негодуют. За чиновников горадминистрации говорить не могу, но лично мне – стыдно, господа. Посему не нахожу иного выхода, кроме как вторично обратиться к главе города Владимиру Васильевичу Михайлову с просьбой обеспечить реальную, а не формальную возможность участия жителей города Кемерово по крайней мере в процедуре публичных слушаний и присутствия на заседаниях Кемеровского городского Совета народных депутатов.

Что же касается опасений относительно того, что в зале может не хватить кресел, то порой люди готовы постоять за свои права...

С уважением, Наталья Гузева
 
0

Комментарии:



Мойша, 19 октября 2011 19:27

И какой толк от присутствия на этихзаседаниях, если они так же носят чисто технический (формальный) характер. Все уже давно написано (заготовлены все речи и проекты постановлений) и попилено!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)