Депутатский семестр начался!

'ДепутатскийВ администрации города состоялось первое после летних парламентских каникул, 58-е (по счету) заседание Кемеровского городского Совета народных депутатов. Вопросов за время отдыха накопилось много, на повестке дня их было более 20. Среди наиболее важных – внесение изменений в главный финансовый документ столицы Кузбасса: бюджет города Кемерово на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов; утверждение концепции развития города до 2021 года; вопрос о социальных нормах отпуска угля и др. Кроме того, накануне заседания городского Совета, 22 сентября, народные избранники провели публичные слушания на тему изменений к Уставу города. Все эти и другие вопросы важны, т. к. имеют общегородское значение.









Депутатский семестр начался!Александр Любимов, председатель Кемеровского городского Совета народных депутатов, депутат округа №2:

- На заседании мы рассматривали изменения в бюджет. Он будет увеличен, и городская казна получит дополнительные доходы. Это значит, что в Кемерове удастся сделать больше, чем мы планировали в конце прошлого года, и перспективы развития областного центра четко определены.
Кроме того, городской Совет утвердил положение «О предоставлении лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о проверке достоверности и полноты представленных сведений». Теперь работники администрации города, занимающие ключевые посты, и депутаты – я в том числе – должны отчитываться общественности о полученных доходах. Это очень важный, антикоррупционный вопрос.
Ну, а к ряду вопросов, например, к постановлению «Об утверждении Правил землепользования и застройки в городе Кемерово» мы вернемся в следующий раз…

Виталий Игошин, заместитель председателя Кемеровского городского Совета народных депутатов, депутат округа №32:
Депутатский семестр начался!
- Один из основных вопросов – внесение изменений в Устав города Кемерово. Они касаются полномочий в части установления тарифов для населения на воду, водоотведение и так далее. Теперь устанавливать эти тарифы будет региональная власть – это тоже требование законодательства. И чтобы принять такие изменения, городской Совет обязан был провести публичные слушания.
Очень важный вопрос о социальных нормах отпуска угля. Теперь для населения будет применяться более выгодная схема, а самое главное, у жителей частного сектора будет выбор: либо приобрести рядовой уголь, либо сортовой. Думаю, что это очень важно для тысяч кемеровчан, которые живут в частных домах…

Тамара Кочкина, председатель комитета Кемеровского городского Совета народных депутатов по развитию социальной сферы города, депутат округа №24:
Депутатский семестр начался!
- Все вопросы, которые выносятся на заседание городского Совета народных депутатов, важны. По-иному и быть не может. Ведь мы обсуждаем и принимаем законы, касающиеся жизни горожан. Например, поправки в бюджет напрямую связаны с исполнением тех или иных социальных обязательств, строительством дорог, благоустройством и многими другими сферами жизни. Именно бюджет «наполняет» жизнь города.
Важны и те изменения, которые вносятся в Устав. Пускай даже эти изменения произошли в соответствии с изменившимся федеральным законодательством, в любом случае Устав города Кемерово – это правила, по которым мы живем. Потому и любые изменения этих правил очень значимы.
Записал Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)