Чиновники и предприниматели: противостояние продолжается

Недавно кузбасские представители правоохранительных органов Кемеровской области обсуждали способы эффективной защиты предпринимателей нашего региона от административного давления.

'ЧиновникиО необходимости охранять права бизнесменов, как утверждают правоохранители, говорит практика прокурорского надзора. По-прежнему в городах и районах области выявляются правовые акты, которыми устанавливаются дополнительные, не предусмотренные законом ограничения в различных сферах предпринимательской деятельности. В том числе в торговле, в целом на потребительском рынке, игорном бизнесе и так далее.

Поскольку полномочиями ограничивать свободу экономической и предпринимательской деятельности органы местного самоуправления не наделены, прокуроры добиваются отмены незаконных норм. Отмечено, что часто не соблюдается законодательство, когда проводятся закупки для государственных и муниципальных нужд: нарушается процедура конкурса среди поставщиков, с различными нарушениями заключаются и исполняются муниципальные контракты. Причем год от года на территории Кемеровской области количество подобных нарушений только увеличивается. Так, например, в 2006 году были зарегистрированы случаи издания незаконных нормативных актов в 15, в 2007 - в 19, в 2008 - в 28 территориях нашего региона.

Использование служебного положения чиновниками муниципалитетов для того, чтобы лоббировать интересы конкретных бизнес-структур в ущерб интересам бюджета и другим предпринимательским структурам, как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, - ещё один распространённый способ препятствовать участникам экономической деятельности.

Подобные случаи были зафиксированы в городе Кемерово, Кемеровском и Беловском районах, где отдельные муниципальные и государственные служащие, одновременно с исполнением своих основных функций, являлись учредителями коммерческих организаций либо их участниками. К примеру, в территориальном управлении Заводского района Кемерово служили четыре таких совместителя. Чтобы устранить нарушение, районной прокуратуре пришлось внести представление главе областного центра.

Немало искусственно созданных препятствий предприниматели вынуждены преодолевать при регистрации, получении разрешений и лицензий. Так, например, право пользования водными объектами кузбасские предприниматели не могли приобрести без документов, которые по закону не были обязательными.

Кроме того, по мнению областной прокуратуры, местные чиновники часто затягивают установленные законом сроки рассмотрения заявлений от предпринимателей. Склонностью к волоките отличились госслужащие в областном центре, Гурьевске и Чебулинском районе.

Однако самый популярный чиновничий способ усложнять предпринимательскую деятельность - неправомерно контролировать и администрировать, а значит, незаконно привлекать бизнесменов к ответственности, налагать штрафы и так далее. Установленное российским законодательством правило проводить плановые контрольные мероприятия на каждом конкретном предприятии не ранее чем через три года с момента государственной регистрации субъекта малого предпринимательства, трижды нарушалось в 2007 году работниками управления Роспотребнадзора по Кемеровской области.

В городе Мариинске отдел государственного пожарного надзора проверял ООО "ЖКУ" и ООО "УЖКХ" более месяца. Чем вызвано чрезмерное внимание должностного лица - до сих пор осталось неизвестным ни прокуратуре, ни самим предпринимателям.

На эти и другие факты прокуроры реагировали представлениями, протестами, заявлениями в суд, после чего нарушители восстанавливали права предпринимателей. Однако далеко не все нарушения, допускаемые местными чиновниками, удается выявлять своевременно. Потому на недавнем заседании коллегии областной прокуратуры были рассмотрены вопросы повышения качества прокурорского надзора. Среди прочих мер предложено сопровождать традиционную проверку обращений предпринимателей за защитой прав своеобразным экспериментом: сначала приходить к разрешающему лицу под видом обычного гражданина, а уже после - прокурора. Так сказать, проводить "контрольную закупку". Возможно, благодаря этой новации удастся выявить скрытых взяточников, готовых за деньги предпринимателей "решать" выдуманные проблемы.
Текст: Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:



aybaraperin, 22 января 2011 15:00

А по правде: чиновники должны служить предпринимателям...

aybaraperin, 29 января 2011 23:47

Сначала по куполу им нужно настучать, тогда и служить будут.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)