Контрафактный "АдмиралЪ"

МК-ответ

Контрафактный "АдмиралЪ"На днях зашла в один из кемеровских магазинов. Там ларек с дисками. Решила посмотреть, что продают. Вижу - фильм "АдмиралЪ". Я очень удивилась, поэтому решила узнать у продавца: неужели в продаже появились уже лицензионные диски с этим фильмом? В ответ мне сказали, что да, эти диски продаются по лицензии, но она региональная. Чисто из интереса спрашиваю: "Что такое бывает? Покажите". А мне в ответ: "Нам такие любопытные покупатели не нужны". Вот так. По этому поводу возник ряд вопросов. Имею ли я право, как покупатель, увидеть разрешение на продажу дисков? Есть ли такое понятие вообще - региональная лицензия? Куда можно сообщить о продаже пиратских дисков?
Ольга, Кемерово


На вопрос читательницы отвечает исполняющий обязанности начальника пресс-службы ГУВД Наталья Маслакова: "Прежде всего - покупатель всегда прав. И имеет право убедиться, что тратит деньги не зря, поэтому требовать лицензию вовсе не противозаконно.

Такое понятие, как "региональная лицензия", действительно существует. Например, когда официальный правообладатель разрешает сторонней компании заниматься перезаписью в тех регионах, где дела с продажей дорогих лицензионных дисков обстоят, так сказать, не очень хорошо, вот эта сторонняя организация, занимающаяся перезаписью, работает как раз-таки по региональной лицензии. Другими словами, данная лицензия выдается в тех регионах, где покупательная способность жителей невелика. Такие диски стоят дешевле, потому что их качество обложки или звука хуже, чем у оригинала. На таких дисках всегда указывается регион, на территории которого их можно продавать. Делается это с целью улучшения продаж какого-либо фильма. Также компания правообладатель может продать свои права записи кинофильма другой фирме на территории, допустим, Новосибирска, следовательно, на обложке диска будет надпись, говорящая о том, что этот диск можно продавать на территории только Новосибирской области.

Что же касается конкретно этой картины, то эксклюзивные авторские права на фильм "АдмиралЪ" принадлежат Первому каналу. А права на тиражирование и реализацию фильма на DVD и других носителях переданы компании "Мьюзик Трейд". Официальный запуск фильма в продажу планируется только 15 ноября, поэтому раньше вышеуказанной даты никакой речи о региональной лицензии и быть не может.
Если же вы хотите сообщить о продаже пиратских фильмов, то это можно сделать по телефону доверия ГУВД 32-70-97. Все сообщения будут переданы в службу, занимающуюся борьбой с распространением контрафактных дисков".
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)