Кемеровские полицейские проверили три сигнала о продаже алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним

Как сообщает группа по связям со СМИ Управления МВД России по г. Кемерово, в ходе проведения рейда были проверены целых три киоска в Центральном районе. В двух торговых павильонах пятнадцатилетнему подростку, специально привлечённому полицией для этих целей, категорически отказались продавать алкогольный коктейль и пачку сигарет, объяснив парню, что до восемнадцати лет с такими просьбами о продаже он может не обращаться.

'КемеровскиеВ последнем киоске, где предположительно продают спиртное несовершеннолетним, парень попросил продать ему тот же набор. Продавец поинтересовалась у парня есть ли ему восемнадцать лет, молодой человек честно ответил, что нет, после чего начал канючить - «ну продайте, пожалуйста». Продавщица сжалилась и продала подростку выпить и покурить. И тут внезапно выскочили полицейские и принялись составлять на продавца протоколы по статье 14.2 КОАП РФ «Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена», а так же в отношении хозяева торговой точки по части 3 ст.14.16 КОАП РФ «Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции». Санкции данных статей предусматривают наказание в виде денежного штрафа до 4 тысяч рублей с возможной конфискацией продукции. Это будет решать суд.

Кемеровская полиция обращается к гражданам с просьбой, если вам стали известны факты продажи алкоголя и сигарет несовершеннолетним, сообщите об этом по телефону 02, либо на круглосуточный телефон доверия городского УВД 32-75-06. Принимаются и анонимные сообщения, однако, как рассказал «МК в Кузбассе» старший специалист группы по связям со СМИ Управления МВД России по г. Кемерово Андрей Альтман, если вы хотите проконтролировать работу полицейских по вашему сигналу и узнать результаты проверки, заявление нужно сделать от своего лица, указать ФИО и другую личную информацию.

«На этапе регистрации заявления ему присваивается идентификационный номер, так называемый номер КУСП (книга учёта сообщений о происшествиях), по которому потом можно узнать судьбу своего сообщения или сразу попросить полицейского уведомить о результатах, - рассказывает Альтман. - В зависимости от характера поступивших обращений, решение по ним в соответствии с законом принимается в срок от 3 до 30 суток. Если гражданин стал свидетелем нарушения закона в магазине, нужно сразу сообщить об этом в полицию, сообщив при этом свои данные, чтобы позже его можно было привлечь в качестве свидетеля. А продавцу нужно напомнить об административной ответственности и штрафе за такое наплевательское отношение к здоровью и моральному облику наших детей».
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)