Дело Олега Табакова

День шахтера - 2011 в Кузбассе был отмечен событием, важность которого для культурной жизни нашего региона едва ли можно переоценить. В Кемерове и Прокопьевске прошли спектакли Московского художественного театра им. А. П. Чехова.

'ДелоЗначимость кузбасским гастролям одного из самых авторитетных российских театров придал и тот факт, что в Кемерово приехал его художественный руководитель, легендарный Олег Табаков. Стоит отметить, что МХТ и его худрук уже не в первый раз в Кузбассе, и, как и в прошлый раз, гастроли были организованы при поддержке компании «СУЭК».

Вечные ценности


Перед началом гастролей Олег Табаков встретился с кузбасскими журналистами и рассказал о том, что его волнует в настоящее время и почему на этот раз театр привез в наш регион именно «Дворянское гнездо» и «Последнюю жертву».
«По-моему, сейчас очень важно людям напомнить о том, что есть простые и вечные человеческие ценности, - говорит Олег Павлович. – Россия, которая в последние годы проходит испытание рублем, сильно изменилась. А потому людям надо напоминать о том, что действительно ценно. И я уверен, что это имеет смысл, ведь слово материально».
По словам Олега Табакова, у театра очень плотный график, однако актерам удалось найти время и приехать в Кузбасс, чтобы поздравить жителей нашего региона с Днем шахтера. «У компании «СУЭК» хорошие связи в нашем театре, - пошутил Олег Павлович, - а потому я никак не мог отказать ее представителям, которые предложили нам выступить с гастролями в Кузбассе».
Гастроли стали подарком не только для шахтеров, работающих на кузбасских предприятиях. В принципе, на спектакли МХТ им. А. П. Чехова мог попасть любой желающий. И таковых, разумеется, было очень много. Так что мест в зрительном зале хватило далеко не всем. Но, как рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» заместитель генерального директора ОАО «СУЭК» Николай Астанин, на кемеровский и прокопьевский спектакли были специально выделены места для шахтеров.
«Когда мы готовили приезд МХТ им. А. П. Чехова, мы решили, что наши работники должны обязательно получить такую уникальную возможность: увидеть московских актеров и, разумеется, лично Олега Табакова на сцене, - рассказал Николай Николаевич. – Поэтому всего было выделено 300 мест для сотрудников СУЭК во время спектаклей в кемеровском театре драмы и еще 100 мест на спектакли в Прокопьевске».

'ДелоМессианская задача
Как рассказал нам Николай Астанин, СУЭК традиционно уделяет большое внимание социальной составляющей в своей деятельности. «Если так можно выразиться, мы стараемся создать благоприятную среду обитания для людей в регионах присутствия нашей компании. За этим определением, разумеется, кроется и формирование культурной среды. Думаю, гастроли МХТ им. А. П. Чехова – это уникальная возможность прикоснуться к большому театральному искусству».
По словам Олега Табакова, секрет его личного успеха и успешной работы театра состоит всего в нескольких словах: «Надо делать дело».
«Можно сколько угодно болтать, жаловаться на жизнь и так далее, - говорит Олег Павлович. – Например, не секрет, что у актеров очень маленькие зарплаты. В моем театре это не так. Особенно если говорить о тех актерах, имена которых хорошо известны публике. Причин тому много, но я отмечу лишь одно: на наших спектаклях, будь то небольшие залы или «тысячники», практически никогда не бывает свободных мест».
Однако театр живет не только и не столько за счет продажи билетов. Олег Табаков уверен, что без помощи государства или меценатов ни одному, даже самому известному театру, не выжить. Например, чтобы организовать гастроли, необходимы очень большие расходы. Закладывать их в стоимость билетов нереально – большинство зрителей просто не смогут позволить себе такие траты. И вот тут очень важно, что на помощь приходят, как, например, в данном случае, представители бизнеса.
В заключение пресс-конференции Олег Табаков отметил высокую важность подобных гастрольных выступлений не только для зрителей, но и для самих артистов, которые получают возможность донести драматическое слово до каждого, кому оно значимо: «Для меня лично это вполне мессианская задача: если не я, то кто же!?»

Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций